какие таблетки сбивают температуру у взрослого человека

Парацетамол: польза и вред

fe573a65383923e7147a0f1ce6a82fc4a24b8db669b28ff8de351c36c65a5214

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Самые эффективные жаропонижающие для взрослых

Чем сбить температуру взрослому: 8 лучших препаратов

14 сентября, 2021 год

post 613fbefd572fe 500

Содержание

Повышение температуры – это сигнал организма, что где-то есть воспалительный процесс. Повышение температуры – это защитный ответ иммунитета, цель которого – устранить проблему. Но бывают ситуации, когда температуру нужно срочно сбивать. Мы расскажем, какие жаропонижающие таблетки лучше выбрать.

Как выбрать таблетки от температуры

Жаропонижающие препараты бывают двух категорий:

Почему повышается температура

Температура может повыситься по разным причинам. Все их можно разделить на такие группы:

Также температура тела может повышаться после перегрева, на фоне эндокринным болезней, из-за проблем с обменом веществ или приема некоторых препаратов. Среди непатологических причин повышения температуры также: стресс, предменструальный синдром, менструация, беременность, прорезывание зубов у малышей.

Кстати, слегка повышенная температура может быть иногда и вариантом нормы – как индивидуальная особенность организма.

Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Как снизить температуру без лекарств

Существуют немедикаментозные методы снижения температуры, которые можно использовать как отдельно, так и на фоне приема жаропонижающих.

Если вышеперечисленные методы снижения температуры не работают, обязательно примите жаропонижающее.
post 60b615cad15d3 150Читайте также read alsoЛучшие таблетки от головной боли Лучшие таблетки от головной боли: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие, нестероидные противовоспалительные препараты.

Самые лучшие жаропонижающие

Мы собрали список препаратов от высокой температуры, которые чаще всего назначают врачи. Эти жаропонижающие таблетки для взрослых эффективно облегчают состояние и имеют минимум побочных эффектов.

Парацетамол

Купить «Парацетамол» можно в таблетках, капсулах, сиропе, суспензии и в виде ректальных свечей. Активное вещество – парацетамол. Жаропонижающее отпускается без рецепта. Это максимально безопасное средство, эффективное и назначается при ОРВИ. По сравнению с другими препаратами «Парацетамол» слабее, поскольку у него нет противовоспалительного эффекта – при бактериальных инфекциях лучше выбрать другие таблетки от температуры. «Парацетамол» умеренно уменьшает головную боль, снижает общее недомогание. Температура начинает падать через 30-40 минут после приема препарата., эффекта хватает на 4-6 часов. «Парацетамол» безопасен как для детей, так и для пожилых, беременных, кормящих. Единственное исключение – люди с тяжелыми заболеваниями печени и хроническим алкоголизмом. «Парацетамол» нельзя принимать вместе со спиртным, для профилактики или курсом – только при высокой температуре.

paracetamol ms 60b63e054504a m

Парацетамол МС
Медисорб, Россия

Парацетамол применяют для: снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Нимесил

Действующее вещество жаропонижающего препарата – нимесулид. Это НПВС с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Купить «Нимесил» можно в аптеке в пакетиках поштучно. Среди противопоказаний к приему «Нимесила» – болезни желудочно-кишечного тракта (полный список перечислен в инструкции, так что обязательно ознакомьтесь с ним перед приемом препарата). «Нимесил» нужно применять только после консультации с врачом.

nimesil 5b1fdf6224667 m

Нимесил
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль); — симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Нурофен Лонг

«Нурофен Лонг» от температуры продается в таблетках, капсулах, сиропе. Также можно купить комбинированный препарат «Нурофен» с парацетамолом. Для «Нурофена» не нужен рецепт, а его активне вещество – ибупрофен (НПВС). «Нурофен Лонг» отлично снижает температуру буквально через 20 минут после приема таблетки, а эффекта хватает на 8 часов. Препарат также уменьшает боль в мышцах, снимает головную боль и воспаление, убирает заложенность носа, обезболивает. «Нурофен Лонг» рекомендован при бактериальных инфекциях и при обострении хронических заболеваний. Препарат помогает при повышенной температуре на фоне ОРВИ. Среди противопоказаний – непереносимость ибупрофена и фруктозы, заболевания ЖКТ (в том числе гастрит и язва), болезни печени и почек. Нельзя при лечении «Нурофеном» пить алкоголь. «Нурофен» при беременности назначают, только если есть острая необходимость.

nurofen long 5ebd69be5e4bd m

Нурофен Лонг
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Боль в спине; боль в суставах; мышечные и ревматические боли; невралгия; головная боль; мигрень; зубная боль; болезненные менструации; боль в горле; лихорадочное состояние; симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Терафлю ЭкстраТаб

В составе этих таблеток от температуры – парацетамол, который хорошо сбивает жар. Кроме того «Терафлю ЭкстраТаб» содержит фенилэфрин (сосудосуживающий компонент) и хлорфенамин (антигистамин). Поэтому препарат имеет комплексное действие – снимает отек при насморке и снижает температуру. Среди противопоказаний к приему «Терафлю ЭкстраТаб» – язва желудка.

teraflyu ekstratab 5ebd69b0f1da3 m

Терафлю экстратаб
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Источник

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

647950a729e97c528109b4079f68c4f8

Повышение температуры тела – это симптом, выражающий реакцию организма на воспалительный процесс, вторжение инфекционного агента или токсина. Принимать жаропонижающее следует, если градусник показывает больше 38,5°С. При хронических заболеваниях и плохом самочувствии прием показан и при меньшем значении.

В аптечных сетях присутствует большой ассортимент лекарств от температуры. Какие из них наиболее эффективны для взрослых и детей, рассмотрим в статье.

Виды препаратов от температуры

Выделяют четыре группы жаропонижающих средств:

С парацетамолом в качестве действующего компонента. Вещество относится к ненаркотическим обезболивающим веществам. Влияет на выработку простагландинов, поэтому способно уменьшать жар и болевые ощущения. Не оказывает повреждающего воздействия на слизистую ЖКТ, имеет слабый противовоспалительный эффект. Безопасная доза для взрослых – 4 г в сутки.

С ибупрофеном, который оказывает тройное действие – облегчает боль, снимает жар, борется с воспалением. Эффект сохраняется на протяжении 8 часов, после приема действие начинается через 30 минут. Относится к наиболее безопасным из НПВС, но может оказывать отрицательное воздействие на работу ЖКТ. Максимальное количество для взрослых – 1,2г в сутки.

С ацетилсалициловой кислотой. Менее популярная группа, не назначается детям до 12 лет, может вызывать кровотечения и эрозии органов пищеварения.

С комбинированным составом, включающим парацетамол и ибупрофен. Такие препараты имеют меньшую токсичность и усиленный эффект.

На основе анальгина. Оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. Детям в форме свечей разрешен к применению с 1 года. Из побочных эффектов может вызывать аллергию.

Формы выпуска жаропонижающих

Лекарства от температуры могут различаться не только по активному веществу, но и по форме выпуска.

Она выбирается исходя из возраста пациента, переносимости гипертермии, присутствия хронических патологий, непереносимости некоторых веществ.

капсулы и таблетки. Имеют более низкую цену в сравнении с другими формами, универсальны в применении. Одной штуки достаточно для снижения показателя на 6-8 часов. Подойдут от температуры взрослому, но не назначаются маленьким детям и пациентам без сознания;

таблетки, растворяющиеся в воде и порошки. Действие развивается быстрее, но цена их дороже, чем у обычных таблеток от температуры;

растворы для уколов и систем. Используются в больницах, для оказания срочной помощи во избежание появления судорог, для облегчения жара у лиц в бессознательном состоянии. Плюс в том, что лекарство сразу попадает в кровоток, не происходит контакта со слизистой желудка или кишечника;

суспензии и сиропы. Выпускаются для детей, содержат ароматизаторы и красители, оснащаются устройством для дозирования или мерной ложечкой. Могут вызывать аллергию.

свечи для ректального введения. Назначаются малышам, пациентам с непереносимостью оральных препаратов, недееспособным пациентам. Действуют быстро и эффективно, не раздражают желудок.

Основные лекарства при температуре у взрослых

Рассмотрим топ таблеток от температуры взрослым, которые в большинстве случаев назначают врачи:

Парацетамол в дозировке 200/500 мг и его аналоги – Панадол, шипучие таблетки Эффералган, Ринза с кофеином и фенилэфрином. Максимальное количество для разового приема – две таблетки по 500 мг. Между приемами необходимо выдерживать 4 часа. Таблетки принимают не чаще четырех раз в сутки;

Ибуклин, каждая таблетка которого содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует через 20-30 минут после приема, действие сохраняется 6-8 часов. Принимают по одной таблетке три раза в день;

Нурофен и Нурофен Лонг. Выпускается в таблетках с дозировкой 200 мг. Для усиления эффекта выпускается также в комбинации с парацетамолом. Принимают по одной таблетке 3-4 раза в сутки на протяжении 2-3 дней;

Аспирин, который выпускается в форме твердых и шипучих таблеток. Эффект становится явным через 15-20 минут, сохраняется до 6 часов.

Терафлю экстратаб, содержат 650 мг парацетамола, фенилэфрин и малеат хлорфенамина, оказывает комплексное действие – жаропонижающее, антигистаминное и сужающее сосуды.

Какие средства можно беременным

Период ожидания ребенка накладывает на женщину ограничения в выборе лекарств. Не все жаропонижающие таблетки разрешены во время беременности, поэтому согласование вопроса с терапевтом или гинекологом обязательно.

К тому же принимать лекарство необходимо не во всех случаях, иногда небольшое повышение температуры – показатель изменения гормонального фона женщины.

Самым безопасным медикаментом считается Парацетамол без каких-либо добавок и в минимальной дозировке. Продолжительность применения должна быть минимальной – до появления положительной динамики.

Вторым препаратом является Ибупрофен, но он категорически запрещен в середине беременности при повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша. В III триместре прием запрещен.

К запрещенным относят Ибуклин, препараты на основе анальгина, ацетилсалициловой кислоты, Некст.

Лекарства от высокой температуры для детей

Маленьким детям лекарство от температуры должен назначать педиатр. Малышам назначают ректальные суппозитории и сиропы, дошкольникам – сиропы и суспензии, школьникам – жаропонижающие таблетки в твердой или шипучей форме, порошки для приготовления питья.

свечи Цефекон Д с парацетамолом, показаны детям с одного месяца до 12 лет. Выпускаются в дозировке 50, 100 или 250 мг для разных возрастов;

суспензия Нурофен для детей с трех месяцев, в 5 мл содержится 100 мг ибупрофена;

Парацетамол или Панадол в сиропе, может применяться у детей с трех месяцев;

раствор Эффералган на основе парацетамола с 1 месяца;

суспензия или таблетки Нимесулид при неэффективности парацетамола и ибупрофена у детей с 12 лет.

Как выбрать жаропонижающее

Выбрать оптимальное жаропонижающее средство поможет врач. Однако подъем температуры может произойти внезапно, поэтому в домашней аптечке всегда должен быть препарат данной группы. Прежде, чем купить жаропонижающее, прочтите советы:

обратите внимание, чем вызвана гипертермия – вирусом, обострением хронического заболевания или инфекцией в органах ЖКТ;

учтите имеющиеся патологии во избежание побочных эффектов;

при выборе препарата для ребенка, смотрите на форму выпуска и возраст, с которого разрешен препарат;

изучайте раздел инструкции про противопоказания;

не покупайте медикамент, ориентируясь на рекламу или мнение знакомых.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Статьи

1634022389fHknWtWX

Жаропонижающие средства при высокой температуре

Почему повышается температура?

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Источник

Пора немного остыть

Основы грамотной консультации по антипиретикам — ответы на частые вопросы посетителей аптеки

Повышенная температура тела — частый спутник вирусных и бактериальных инфекций. Однако, далеко не каждый потребитель лекарств понимает, как правильно на нее реагировать. Стоит столбику в термометре поползти вверх, и многие бегут в аптеку за жаропонижающими. Между тем, преждевременное применение этих препаратов может помешать нормальному выздоровлению, и фармацевтам стоит информировать об этом своих посетителей. В этой статье мы собрали ключевые моменты, которые понадобятся работнику аптеки, чтобы выстроить грамотную консультацию клиентов в связи с антипиретиками.

Когда нужно сбивать температуру?

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Всегда ли повышение температуры является симптомом заболевания?

Температура тела — вовсе не такой стабильный показатель, как мы привыкли считать. Не все знают, но 170 лет назад нормой для человека считалась температура в 37 градусов. В 1851 году это установил немецкий врач Карл Вундерлих, обследовавший для этого 25 тысяч пациентов. Получается, с середины XIX века человечество «остыло» на 0,4 °C.

Но в отдельно взятом человеческом организме всё не так прямолинейно. За температуру у нас отвечает система терморегуляции, которая может повышать или понижать ее в зависимости от обстоятельств внешней среды: при стрессе, нагрузке, напряженной работе и т. д. Так что подъем столбика термометра далеко не всегда бывает спровоцирован заболеванием. У детей температура иногда повышается просто из‑за того, что родители их слишком тепло одели.

Поэтому, если человек не чувствует других симптомов недомогания, ему не стоит тут же сбивать умеренно повышенную температуру антипиретиками. Вполне возможно, вскоре организм сам справится с этой задачей.

То есть, если температура тела не превышает 37 °C, принимать жаропонижающие не нужно?

Медики действительно не рекомендуют принимать жаропонижающие ЛС при субфебрильной температуре, если человек переносит ее нормально. Однако, если температура выше 37,5 градуса держится продолжительное время (более 2 недель), она может вызывать судороги, обезвоживание, бредовые состояния, а также плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому некоторым больным антипиретики назначают уже при 37,5 °C.

Но принять такое решение должен врач, ведь подобная клиническая картина может означать, что у пациента не ОРВИ, а другая, пока не диагностированная болезнь. Таким симптомом сопровождаются хронические бактериальные болезни лор-органов (синусит, тонзиллит) или мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, ЗППП), некоторые расстройства ЖКТ, артриты, паразитоз, гипертиреоз, пневмония и онкологические заболевания.

Поэтому уместным будет поинтересоваться у посетителя аптеки, как долго у него держится температура и настоятельно рекомендовать обратиться за медицинской помощью, если этот срок превышает 5–7 дней.

Можно ли принимать антипиретики без рецепта?

Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.

Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.

Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.

Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?

Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:

Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.

Действующее вещество Характеристика и особенности
Парацетамол Одно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей.
Ацетилсалициловая кислота Как и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.
Ибупрофен Второй по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей.
Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.

В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.

С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?

По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.

Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.

Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?

Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.

Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.

И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея 13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз 14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.

Можно ли принимать жаропонижающие для профилактики?

Нельзя. Антипиретики относятся к симптоматическим средствам, которые эффективны только тогда, когда температура уже поднялась. Поэтому принимать их, чтобы избежать, например, простуды — бессмысленно. А еще может быть и опасно, ведь эти ЛС обладают серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, у жаропонижающих достаточно низкий порог передозировки.

Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?

Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.

Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.

Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.

Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.

Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

0 комментариев 71152 просмотров

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Источник