какие цветы могут быть использованы для рисования с дошкольниками

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Цветы»

2c35faca6370e3021295a987e05ad484 Эльвира Белова
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Цветы»

Программные задачи: Учить детей рисовать цветы, передавая особенности внешнего вида – форма, цвет; совершенствовать умение детей рисоватькистью разными способами: широкие линии всем ворсом тонкие – концом кисти; наносить мазки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге; развивать чувство формы, цвета и пропорций; совершенствовать технику рисования акварельными красками.

Материалы и оборудование: Альбомные листы, краски акварель, кисти разных размеров, банка с водой, салфетка (на каждого ребёнка, картинки с изображением цветов (ромашка, колокольчик, василёк, бумажный конверт, аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов».

Ход занятия.

Дети стоят полукругом около воспитателя.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. (Дети улыбаются друг другу). Молодцы. А сейчас, послушайте, я хочу прочитать вам письмо, которое пришло к нам в детский сад.

Воспитатель читает письмо: Дорогие ребята! Пишут вам жители волшебной страны цветов. В нашей стране на полях цвели красивые цветы, но случилось несчастье. Кто-то погубил все наши цветы и теперь нам грустно и одиноко. Каждый день мы плачем и просим о помощи оживить цветы, чтобы наша страна снова стала цветущей. Помогите нам, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Маленьким Эльфам и нарисуем для них цветы. Но сначала, вы должны отгадать, какие цветы росли в волшебной стране.

Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и находят картинку с отгадкой.

Стоят в поле сестрички:

Белые реснички. (Ромашки)

Выросли звоночки в ряд, Жалко только, не звенят. Синие бутончики – это … (Колокольчики)

Как зовут меня, скажи? Часто прячусь я во ржи. Скромный, полевой цветок, Синеглазый … (Василёк)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы с вами знаем, какие цветы росли в волшебной стране. Но прежде, чем приступить к рисованию, давайте посмотрим на картинки и скажем, что общего есть у всех цветов?

Дети: Стебель, листья, цветок.

Воспитатель: Правильно, ребята. А сейчас, садитесь на свои места, а я вам покажу, как правильно нарисовать ромашку, колокольчик и василёк.

Воспитатель показывает, как рисовать цветы поэтапно. Дети выполняют соответствующие движения кистью в воздухе.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю выбрать вам понравившийся цветок и нарисовать его. А, чтобы ваши пальчики не устали во время рисования, давайте с ними поиграем.

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.

Наши алые цветки

Распускают лепестки (разжимают пальцы)

Ветерок чуть дышит (дуют на пальцы)

Лепестки колышет (качают ладонями)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (сжимают пальцы)

Тихо засыпают (руки под щёку)

Головой качают (качают кулачками)

Воспитатель: Вот теперь ваши пальчики отдохнули, и можно начинать рисовать.

Дети рисуют цветы. Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов». Воспитатель следит за выполнением работы.

Воспитатель: Ребята, я вижу, что все уже закончили рисовать. Я предлагаю вам подуть на свои рисунки, чтобы пыльца от цветов долетела до волшебной страны, затем поместить свои рисунки на выставку и полюбоваться ими.

Проводится анализ и оценка детских работ.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали на занятии?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Назовите, какие цветы вы нарисовали?

Дети: Ромашки, колокольчики, васильки.

Воспитатель: Правильно. А какие краски вы использовали?

Дети: Белую, синюю, жёлтую, зелёную.

Воспитатель: Молодцы. Вы все очень старались, поэтому жители волшебной страны остались довольны, что у них снова зацвели цветы. В знак благодарности за вашу помощь они прислали вам сладкое угощение.

detsad 230234 1519997246Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Рисовали мы цветы для мамы» Задачи: учить детей рисовать цветы в вазе: строить простую композицию, передавая особенности внешнего вида цветов в вазе – форма, цвет;.

detsad 60801 1443364914Конспект НОД по рисованию в средней группе «Живые цветы» Цель: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). 2. Развивать наблюдательность и умение выбирать.

detsad 354275 1553103077Конспект НОД по рисованию в средней группе «Весенние цветы» Программное содержание. Учить детей рисовать цветы с натуры, передавая точность изображаемого предмета; развивать технические навыки в.

detsad 386122 1552979080Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.

detsad 943924 1523741535Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

detsad 841062 1542212108Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: продолжить.

detsad 1422729 1536595439Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея» Задачи: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжать знакомить с акварельными красками. Учить способам работы с.

detsad 354472 1555326679НОД по рисованию в технике монотипии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Обогащать и активизировать словарь детей. Закрепить навыки рисования акварельной краской. Закреплять умения изображать букет в технике.

detsad 579445 1505484777Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе «Цветы в вазе» Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе на тему: «Цветы в вазе» Воспитатель: Панова Ирина Сергеевна Количество.

Источник

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы»

6079a1f18470ce8892c41407e8c52f49 Оксана Столь
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы»

Задачи: продолжать обучать детей изображать цветы в разных нетрадиционных техниках – пальчиками, с помощью бумажного штампа, пластиковыми вилками, точно передавая форму и колорит цветов; развивать цветовосприятие, чувство композиции, воображение

Материал: альбомный лист, гуашь, акварель, баночки с водой, кисти, оттиски из бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, пластиковые вилки, засушенные листья.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением садовых, луговых цветов, разной формы и с разным строением бутона; чтение художественной литературы

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает сказку «Цветы дружбы»

Зайчик и ежик – друзья. Они всегда играют вместе. Вот и сегодня они пошли повеселиться и поиграть на полянку в лес. Зайчик предложил играть в салочки, но ежик, знал, что ему никогда не догнать быстрого зайчика. Ежик любил играть в игры, в которых не нужно быстро бегать и прыгать и он познакомил зайчика с игрой «считалочки»

— А давай считать цветы,- предложил зайчонок, оглядывая полянку с цветами.

И друзья согласились.

Ежик начал считать цветы с одной стороны.

detsad 7712 1499333163 detsad 7712 1499333364 detsad 7712 1499333393 detsad 7712 1499333474 detsad 7712 1499333844

А зайчонок считал с другой.

detsad 7712 1499333501 detsad 7712 1499333533 detsad 7712 1499333622 detsad 7712 1499333809 detsad 7712 1499334057

Ну, вы сами понимаете, что зайчонок очень быстро пересчитал все свои цветочки. А ежик так быстро не мог. И когда зайчонок подбежал к ежику и сказал, что он уже закончил. Ежик не поверил и сказал:

— Ты наверное не правильно посчитал.

— А ты совсем не умеешь считать – засмеялся зайчонок.

— Я с тобой не буду больше играть – фыркнул ежик

— Ну и не надо! – сказал зайчонок.

Так наши друзья ежик и зайчонок рассорились окончательно.

В это время мимо проходила медведица. Она спросила, почему же вы ссоритесь! Вы же друзья!

— Ты, зайчонок, если первый закончил, мог бы и другу помочь.

— А ты ежик, не обвиняй друзей, если не уверен в своих словах.

— Посмотрите, от вашего крика все цветы на полянке завяли и опустили свои головки.

— Это цветы не простые, это цветы дружбы. Они всегда вянут, если кто – ссорится.

— Вы же не хотите, что все цветочки погибли. Так помиритесь и будьте снова друзьями. И с тех пор друзья никогда не сорятся.

Воспитатель рассказывает детям, что невозможно представить нашу жизнь без цветов. Они украшают парки, улицы, сады. Цветоводы выводят все новые и новые виды. Цветы полевые и садовые дарят людям радость.

Дети рассматривают изображения цветов и вспоминают их названия.

В игровом упражнении «Подбери цвет» подбираются цветные карточки к иллюстрациям цветов в правильной спектральной последовательности, используя популярную речевую фразу – подсказку. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

detsad 7712 1499332946 detsad 7712 1499332974

«Палитра цвета»

Цель: учить соотносить цветовые гаммы с картинкой

detsad 7712 1499333058

Воспитатель предлагает детям нарисовать свои любимые цветы в разных нетрадиционных техниках

Пальчиковая гимнастика «Цветки»

(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно раскрывайте пальцы)

Ветерок чуть дышит,

(Покачивайте кисти рук)

(Медленно соедините пальцы, образуя цветок)

2. Самостоятельная деятельность.

Дети выбирают в какой технике и какие цветы они будут рисовать.

Фотоотчет с разных занятий

detsad 7712 1499334185 detsad 7712 1499334211 detsad 7712 1499334231

detsad 7712 1499334257 detsad 7712 1499334284

detsad 7712 1499334297

3. Итог.

В конце занятия воспитатель с детьми рассматривают детские рисунки, делятся впечатлениями. Воспитатель обращается внимание на «яркость» цветов, выполненных в разных техниках рисования.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветочная поляна» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №70 «Яблонька» Мастер-класс в средней группе.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Весенние цветы» Конспект НОД по рисованию в средней группе. Тема: Весенние цветы (нетрадиционные техники рисования). Цель: Учить детей нетрадиционным техникам.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Снежинки за окном» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Цель Выполнение композиции «Снежинки за окном» в нетрадиционной технике. Задачи.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Весенние цветы для моей мамы» Весенние цветы для моей мамы. Нетрадиционные техники рисования: восковые мелки, акварель, печать по трафарету. Цель: воспитывать эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Весна идет!» Образовательная область: художественное творчество. Вид деятельности: продуктивная. Формы деятельности: нетрадиционное рисование. Виды деятельности:.

detsad 7712 1498129716Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике.

detsad 8493 1497702293Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сюжетное рисование» Тема: Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сюжетное рисование» Цель: Формирование представления у детей о технике нетрадиционного.

detsad 7712 1497694392Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Мишка на севере» Задачи:познакомить детей с жизнью северных животных; продолжать обучать детей разным нетрадиционным техникам; медведи в технике печать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Берёза» Тема занятия: «Берёза» (художественно – эстетическое развитие) Цель: Формирование у детей умений в создание картин зимней природы. Задачи:.

Источник

Занятие по изодеятельности в старшей группе дошкольного возраста «Весенние цветы»

51a7e06fa31ebae32ea34dfc5e278d59 Татьяна Чернцова
Занятие по изодеятельности в старшей группе дошкольного возраста «Весенние цветы»

Составила: Чернцова Т. В.

Тема: «Весенние цветы»

Цель: Учить детей рисовать весенние цветы, разным изобразительным материалом. Нетрадиционной техникой рисования развивать интерес к изобразительной деятельности.

1. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать предметы весны.

2. Закрепить умение работать с разной нетрадиционной техникой рисования.

3. Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги.

4. Учить подбирать цветовую гамму.

5. Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать работать коллективно.

Ход занятия:

-Давайте посмотрим с вами в окно, и кто из вас мне скажет, какое сейчас время года у нас на улице? (Весна)

-А какой у нас сейчас месяц? (Апрель)

-А кто из вас знает стишки про весну? (Дети читают стихи)

— А теперь мне хочется прочесть вам небольшое стихотворение:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна.

-А ещё весной начинают появляться цветы? Скажите, какие весенние цветы вы знаете? (Одуванчик,подснежник,ландыш)

-Правильно ребята, а теперь я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь правильно отгадать их и сказать о каком цветке идёт речь?

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят… (ландыши)

И мороз наш не помеха!

Меж цветов он «знатный пан»,

Колпачком цветёт. (тюльпан)

Их укроет от мороза

В своих веточках. (мимоза)

Он спешит весне навстречу,

Я везде его замечу:

На проталинках лесных

Видим цветики весны:

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

И развеял этот шар… (одуванчик)

-Молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграть в игру «Цветочные пазлы» (Собирают картинки из цветов)

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл. (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

А теперь мы садимся за столы и порисуем на тему «Цветы».

-Но рисовать мы с вами будем сегодня нетрадиционным способом, т. е.необычно: у нас на столе у каждого есть трафаретики в форме цветка и цв. карандашами. И давайте вспомним,как мы уже это делали: (Творческая работа детей.)

-Молодцы ребята вы постарались и всё сделали правильно, давайте теперь соберём ваши рисунки в один большой весенний букет. (Оформление небольшого стенда из рисунков детей.)

Итак, наше занятие подошло к концу, вам большое спасибо.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Весенние цветы» Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о весенних.

Интегрированное занятие для родителей по развитию связной речи с элементами лепки «Весенние цветы» Цель: Побудить детей к заучиванию стихотворения с помощью мнемотаблицы Научить изготавливать аппликацию из пластилиновых жгутиков Задачи:.

Кляксография и монотипия. Рисование кляксами. Занятие по изодеятельности для детей старшего дошкольного возраста Цель: Развивать творчество, воображение, фантазию. Задачи: 1. Формировать умение передавать силуэтное изображение. 2. Отрабатывать навыки.

detsad 146466 1528206720Конспект НОД в старшей группе по лексической теме «Весенние цветы» Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: • Расширять и закреплять знания детей о весенних цветах, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «цветы».

Непосредственно образовательная деятельность по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Весенние цветы» Непосредственно- образовательная деятельность в старшей группе. Нетрадиционная техника рисования в старшей группе. Тема:«Весенние цветы».

Конспект занятие «Весна, весенние месяцы» в старшей группе Конспект старшая группа Познавательное развитие Тема: беседа «весна, весенние месяцы» Цель: Создание социальной ситуации развития детей.

detsad 615860 1525624640Занятие по продуктивной деятельности нетрадиционным способом «Первые весенние цветы» Светлана Шикиринская. Занятие по продуктивной деятельности нетрадиционным способом «Первые весенние цветы». Культурная практика: продуктивная.

Источник

Конспект занятия в старшей группе «Рисование с натуры комнатных растений»

30c1cdab3ea6cc936ffd5afd6952df41 Брязгунова Юлия
Конспект занятия в старшей группе «Рисование с натуры комнатных растений»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисование с натуры комнатное растение».

Тема: Комнатные растения.

— Учить рисовать комнатные растения;правильно передавать строение:сансевьера: 5 длинных прямостоячих листа; передавать величину горшка меньше чем растение; листа, горшка; закреплять умение делать наброски горшка простым карандашом; учить анализировать работы свою и товарищей.

— Развивать умение рисовать краской гуашь разных цветов, смешивать их на палитре для получения нужного цвета; развивать память и зрительный контроль.

— Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы; самостоятельность в рисовании с натуры.

Оборудование: альбомный лист формата А4 – белый,краски гуашь: зелёная, жёлтая, белая, коричневая – для горшка; палитра, кисть, тряпочки; 1/2 банки воды, карандаш, ластик. Картинки растения: сансевьера.

Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов»;

Методы и приемы: стихотворение, вопросы к детям, наблюдение, уточнение, сравнение, игровой прием, беседа, индивидуальная помощь, напоминание, оценка, похвала.

Ход занятия.

— Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите о чем оно.

В нашей группе на окне,

Во зелёной во стране,

В расписных горшочках

Вот розан, герань, толстянка,

Колких кактусов семья.

Их польём мы спозаранку.

Я и все мои друзья.

-О чем это стихотворение? комнатных растениях)

И сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.

— Перед вами находятся комнатное растение.

-Кто знает как оно называется?

— Как называется это растение? Сансевьера.

2. Рассматривание строения цветка.

Давайте рассмотрим строение комнатного растения.

— Из каких частей состоит сансевьеру?

— Кто знает как в народе называют это растение? (Тещин язык)

— Какого цвета у сансевьеры листья? (Зелёного цвета с желтыми прожилками).

— Какой формы листья? (Листья линейные, прямостоячие, заострённые на конце, край листа ровный).

— Молодцы, ребятки, а теперь давайте с вами немного поиграем.

Играющие ставят на пол сосуд (кувшин, горшок и т. д.). Затем они садятся вокруг него и закладывают руки за спину. Один из игроков изображает садовника. Он ходит позади сидящих детей с цветами.Все поют:

Людочка несет незабудочку,

Не говори ни «да», ни «нет»,

А неси цветы в букет!

Во время исполнения песенного припева садовник кладет в руки нескольким детям по одному цветку.

Потом командует:»Раз, два, забегай! Букет собирай!»

Дети с цветами встают и бегут вокруг сидящих участников, возвращаются к местам, где раньше находились, и через эти проходы входят в круг. Кто из игроков первым кладет цветок в сосуд, тот собирает у остальных цветы и становится хозяином букета.

— А теперь, ребята, присаживайтесь за свои столы, и послушайте меня внимательно.

-А какие комнатные растения есть у вас дома?

— Как вы ухаживаете за ними?

3. Работа детей. Индивидуальная помощь воспитанникам.

Мы с вами поговорили о комнатных растениях, обсудили их строение и сейчас их будем рисовать.

4. Объяснение последовательности выполнения рисунка.

1. Располагаем лист вертикально.

2. Намечаем границы изображения.

3. Рисуем горшок. Затем листья.

4. Прорисовываем мелкие детали лепестков

5. Выполняем работу в цвете.

— Какие цвета будем использовать? (Яркие)

Как получить яркий цвет? (Нужно использовать меньше воды, больше краски).

(Включаю детям музыку Чайковского «Вальс цветов»).

Дети рисуют. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

4. Итог занятия. Выставка детских работ.

— Какой цветок мы сегодня нарисовали?

— Как нужно ухаживать за комнатными цветами?

Всем спасибо до свидания.

detsad 2193874 1590236536 detsad 2193874 1590236564

detsad 618133 1486133616Паспорт комнатных растений Уголок природы в детском саду, как это важно! Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет.

detsad 234516 1587343524Фотоотчёт ко Дню комнатных растений на МAAM Мир комнатных растений разнообразен и прекрасен! Комнатные растения, которыми можно любоваться часами, не только являются украшением.

Конспект НОД «В царстве комнатных растений» Конспект НОД на тему: «В царстве комнатных растений». Программное содержание: расширить и систематизировать знания о комнатных растениях;.

Конспект НОД по ИЗО «Комнатное растение» рисование с натуры Конспект НОД по ИЗО «Комнатное растение» рисование с натуры Цель: Конкретизация представлений детей об условиях жизни комнатных растений.

detsad 19323 1491495911Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Тема: «Мир комнатных растений». Цель: Формировать знания о комнатных растениях. Задачи: расширять представление детей о комнатных растениях,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Красивые салфетки для комнатных растений» (декоративная аппликация) Цель: выполнение декоративной аппликационной работы. Задачи: учить детей раскладывать на бумаге заранее приготовленные.

detsad 124226 1563822807Консультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка» Наверное, комнатные растения с большим правом можно называть домашними, так прочно они вошли в нашу жизнь. Нам всем так хочется создать.

detsad 982043 1541441204План-конспект занятия «Полив комнатных растений» Тема: «Полив комнатных растений». Тип: первично- ознакомительный. Возрастная группа: младшая группа. Цель: формировать умение с помощью.

detsad 1500958 1540212729Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Пересаживание комнатных растений» «Пересаживание комнатных растений» Цель: расширение и систематизирование знаний дошкольников о комнатных растениях Задачи: Обучающие: учить.

Источник