Как привлечь в сад бабочек
Всем нравятся разноцветные бабочки, напоминающие летающие цветы, а заманить их в сад несложно, если посадить нужные растения. Мы расскажем о тех, которые гарантированно растут и цветут в наших климатических зонах.
Буддлея
Это декоративный кустарник с сильным медовым ароматом, за который его называют «магнитом для бабочек», «кустом бабочек». Считается, что с выращиванием этого растения в нашей климатической зоне лучше не заморачиваться, все равно вымерзнет, но у пользователей FORUMHOUSE она растет и цветет даже под Санкт-Петербургом.
Эхинацея
Это цветок, на который всегда можно рассчитывать, когда надо зазвать в сад компанию бабочек. Дополнительное преимущество этого растения – оно совсем неприхотливо, легко выращивается и рассадой, и посевом прямо в грунт.
Очиток (седум)
Бабочки любят пышное цветение этого симпатичного компактного кустика. Очиток (седум) хорошо зимует, летом легко восстанавливается. Любит солнце.
Мальвы
Эти милые старомодные цветы, которые мы высаживаем у заборов, в дальних углах участка – одно из самых любимых бабочками растений. Особенно уважают бабочки махровые цветы. Мальвы любят солнце, а из-за своего высокого роста нуждаются в опоре, но, в целом ухаживать за ними очень легко.
Посконник
Высокое растение с красивыми листьями и цветами (на солнце достигает 2,5 метра, но есть сорта и по 70 сантиметров). Его часто высаживают как ширму, чтобы закрыть неприглядные хозяйственные постройки на участке. На нектар посконника слетаются бабочки со всей округи. Это неприхотливое растение, его выращивают многие цветоводы нашего портала.
Почитайте наши статьи статьи о том, как подобрать цветы для миксбордера и о простых, но оригинальных решениях для украшения сада. Полезные идеи для цветника вы сможете почерпнуть из нашего видео.
Как привлечь бабочек на участок и чем их кормить
Бабочки, или Lepidóptera вызывают чувство восхищения не только у детей, но и у взрослых. Эта крупнейшая группа насекомых насчитывает более 158 тысяч видов. Размер крыльев самой большой бабочки достигает почти 28 см. Изучением многочисленных видов бабочек занимаются лепидоптерологи.
Крылья бабочки могут быть разнообразной окраски, формы и размера. Они являются главным украшением чешуекрылых. Переливающиеся, разноцветные крылья уже давно стали предметом многочисленных легенд, их изображают на картинах и считают олицетворением души человека.
Привлечь этих уникальных насекомых на свой приусадебный участок можно различными способами. Самыми распространёнными являются расположение на участке специальных кормушек для бабочек, высаживание определённых цветов и растений, которые привлекают таких насекомых, или выращивание взрослой бабочки из гусеницы.
Выращивание бабочки из гусеницы
Разнообразные гусеницы заселяют деревья и цветы, которые являются их кормовой базой, поэтому брать их необходимо вместе с растением. Найденную гусеницу необходимо посадить в садок или банку, которую покрывают крышкой или марлей. В крышке обязательно делают несколько отверстий, которые будут способствовать притоку свежего воздуха.
Через некоторое время гусеница превращается в куколку, на теле которой можно будет заметить слабые очертания тела будущей бабочки. Заводчики бабочек считают наблюдение за процессом появления бабочки на свет самым интересным и увлекательным занятием. Такой процесс занимает несколько часов и похож на самое настоящее маленькое чудо.
Крылья бабочки, которая только появилась на свет, напоминают маленькие тряпочки, висящие на каркасе из жилок. К этому моменту в баночку или садок нужно обязательно поместить палочку или веточку. Если бабочка не сможет найти подходящую опору, то крылья у неё расправятся неправильно и потом она уже не сможет полноценно летать.
Выращенные из гусениц бабочки остаются на приусадебной территории. Для этого можно высадить специальные растения, которые привлекают таких насекомых и составляют для них основную кормовую базу.
Растения для бабочек
Бабочкам нравятся очень многие яркие цветы и сорные растения, но есть у них и особо любимые:
Для усиления эффекта можно применять разнообразные кормушки. Они достаточно легко изготавливаются, однако требуют постоянного внимания и ухода.
Видовое разнообразие
Конструкции таких кормушек могут быть совершенно разнообразными. Их форма, размер и оформление полностью зависят от фантазии и имеющихся в наличии материалов. Красивая и аккуратная кормушка не только позволит наблюдать яркую жизнь этих необыкновенных насекомых, но и придаст саду индивидуальность и особый шарм.
На сегодня получили широкое распространение несколько изящных и стильных вариантов кормушек.
Изготовление кормушки
Первый вариант
Для первого варианта потребуется:
Изготовление такой конструкции занимает около часа и происходит следующим образом.
Кормушка для бабочек готова, и остаётся только закрепить её в саду.
Второй вариант
Второй вариант кормушки не подвешивается на ветви садовых деревьев. Его можно расположить на земле или вдоль садовых дорожек. Он органично вписывается в садовый ландшафт, но выполняется несколько дольше своего подвесного собрата. Для изготовления потребуется:
Весь процесс изготовления происходит в несколько этапов.
Смеси для кормушки
В качестве приманки можно использовать фруктовое ассорти, фруктовый сок или нектар. Бабочки с удовольствием лакомятся слегка подпорченными бананами и манго. Особую слабость эти насекомые питают к дыням и арбузам, а также охотно подлетают к кормушкам с очищенными и измельчёнными апельсинами и яблоками.
Чтобы сделать фруктовую приманку более привлекательной, можно облить её специальным «нектаром», который легко изготовить в домашних условиях. Для его приготовления необходимо в 2 стакана кипящей воды добавить полстакана сахарного песка. Размешать полученный раствор до полного растворения сахарного песка и остудить до комнатной температуры.
Таким сладким сиропом можно поливать не только фруктовую приманку, но и простые поролоновые губки. С этой же целью можно использовать воду с мёдом в виде 5%-ного раствора. Такой раствор быстро закисает и нуждается в регулярной замене.
Следует учитывать тот факт, что некоторые виды бабочек не питаются совсем. А большинству бабочек достаточно получать пищу всего один раз в день. Кормушка должна располагаться на хорошо освещённых местах с возможностью беспрепятственного подлёта.
Бабочки в саду (видео)
Цветы, привлекающие бабочек
Любите украшать свой сад цветами и восхищаетесь от вида порхающих бабочек над клумбой, тогда украсьте свой цветущий сад бабочками. Для этого всего лишь надо посадить цветы, привлекающие бабочек. Бабочки в отличие от других насекомых умеют распознавать цвета. Больше всего бабочек привлекают яркие цветы насыщенных глубоких оттенков: красный, розовый, алый, ярко-синий, лимонный, оранжевый. Еще важным фактором, но не обязательным для привлечения бабочек является аромат цветов. Так как бабочки питаются нектаром, то для их привлечения, цветок должен источать приятный сладкий аромат.
Для встречи крылатых гостей можно организовать небольшую клумбу, состоящую из любимых цветов бабочек, в середину поставьте небольшое блюдечко с водой, бабочки любят влагу. Существуют множество цветов, которые привлекают бабочек, но в рамках статьи мы будем рассматривать лишь те растения, которые прекрасно уживаются в средней полосе России и за которыми легко ухаживать. Кстати, в средней полосе России насчитывается более 120 видов бабочек, самые популярные — это Махаон, Парусник, Лимонница, Переливница, Павлиний глаз и другие.
Итак, какие же цветы больше всего привлекают бабочек? Многие из таких цветов вам хорошо знакомы и помимо привлечения бабочек, эти цветы могут быть полезны для нашего здоровья, большинство из них обладают целебными свойствами. Какие-то из растений цветут в начале лета, другие в конце, а некоторые будут завлекать бабочек все лето. Просто прочтите статью и выберите для себя более подходящие цветы и создайте яркий цветущий сад, украшенный невесомыми летающими бабочками.
Гвоздика турецкая — своими яркими маленькими цветочками привлекает бабочек. Выбирайте яркие, насыщенные цвета гвоздики турецкой, бледные и светлые тона цветка не так привлекательны для крылатых красавиц. Гвоздика турецкая хорошо себя чувствует в тени и полутени, не любит жару, холодоустойчивая, размножается семенами и черенками, а ее цветение начинается в мае-июне и продолжается около месяца.
Скабиоза или Риц — растение цветет небольшими цветочками на длинном стебле. Очень популярное садовое растение, встречаются однолетние и многолетние виды скабиозы, размножается семенами. Цветы скабиозы очень привлекают бабочек. Скабиозу лучше высаживать на безветренные участки, так как под напором сильного ветра их длинные стебли могут ломаться. Скабиоза обладает целебными свойствами и хороша как декоративное растение для срезки. Срезанные цветы скабиозы сохраняют свой внешний вид до двадцати дней. Больше всего бабочкам нравятся скабиоза вида «Butterfly Blue» и «Pink Mist».
Будлея Давида — тропический цветущий кустарник, некоторые виды которого можно выращивать в средней полосе России. Такие виды Будлеи морозоустойчивые, но требуют укрытия на зиму. Размножать Будлею можно как семенами, так и черенками, цветение наступает в середине лета и длится по октябрь. Куст Будлеи может достигать двух-трех метров, цветет обильно крупными соцветиями, похожими на сирень. Встречаются лиловые, белые, пурпурные, розовые, красные оттенки цветов. Будлея, пожалуй, один из самых любимых цветов бабочек, крылатых красавиц привлекает приятный медовый аромат цветов Будлеи и их яркие оттенки. Будлея красивое кустовое растение с роскошными цветами, привлекающими бабочек достойно стать украшением вашего сада.
Люпин — народное название Волчьи бобы станет не только прекрасным украшением вашего сада, привлекающим бабочек, но и насытит почву азотом, что хорошо скажется на ее плодородных свойствах в будущем. Люпин размножается семенами, а также делением куста. Люпин травянистое растение, образующий небольшие кусты высотой от 80 до 150 см, цветение люпина начинается в июне и может продолжаться до самых заморозков, если вовремя обрезать засохшие соцветия. В настоящее время культивировано множество декоративных видов и расцветок люпинов, некоторые виды цветов люпинов обладают приятным запахом. Люпин не требует специального ухода, единственное, высаживать его лучше на безветренных местах, от сильного ветра высокие стебли Люпина могут ломаться. В средней полосе Люпин встречается на опушках леса, на полях, вдоль дорог.
Еще цветы, привлекающие бабочек могут обычными и привычными для нашего глаза, такие как Василек синий, Мальва с цветами ярких оттенков, Сирень, Астра однолетняя, Бархатцы, Вербена, Иссоп, Лук декоративный, Ипомея, Лапчатка кустовая, Тимьян, Бузульник, Танацетум (Девичья ромашка), Львиный зев и другие. Цветущий благоухающий сад с порхающими бабочками может стать вашем личным маленьким раем. А если у вас есть маленькие дети, то обязательно привлекайте в свой сад бабочек и изучайте вместе с малышом живую природу, знакомьте его с разными видами бабочек, покажите ему хрупкость и красоту окружающего мира. Читайте далее: как сделать сад безопасным для ребенка
Как привлечь бабочек в свой сад, сделав его поистине волшебным
Л юбители наблюдать за красивыми танцами бабочек в воздухе часто хотят привлечь как можно больше этих прекрасных созданий в свой сад, порой превращая его в настоящий «сад бабочек». Чтобы добиться этого, нужно знать, какие виды растений привлекают бабочек, и следовать нескольким простым руководящим принципам их посадки, организуя идеальное прибежище для бабочек в своем саду. Немаловажно и знание особенностей этих прекрасных насекомых. Как же привлечь бабочек в сад?
Фото: Для «сада бабочек» хороши растения с зонтичными соцветиями. Бабочки Шашечница и Ленточница »»
Расположение
Для создания в вашем саду уголка бабочек выберите безветренное место, которое получает шесть или более часов прямого солнечного
света ежедневно. Большинству садовых растений, нравящихся бабочкам, нужен яркий солнечный свет, да и сами насекомые – любители солнца. Лучше, если тень в «саду бабочек» будет лишь во второй половине дня.
Чтобы привлечь бабочек в сад, постарайтесь группировать растения, привлекательные для них, в разных частях сада. Это обеспечит разнообразие мест, где бабочки могут поесть. Если вы создаете новый сад или ищите подходящие уголки в уже существующем, выберите место, хорошо обозреваемое с крыльца, террасы или из окна.
На этих фото бабочка Адмирал на цветущей буддлее »»
Растения, дающие любимый бабочками нектар
Нектар и пыльца цветущих растений обеспечивают бабочек пищей. Иногда бабочки избирательны в выборе, поэтому, чтобы привлечь бабочек в сад, высаживать надо самые разнообразные цветы разного срока цветения, чтобы лакомство в виде нектара и пыльцы в «саду бабочек» было с весны до осени.
Прекрасно подойдут для «сада бабочек» многолетники эхинацея, валериана лекарственная, вечерница Матроны, душица, лаванда, посконник пурпурный, лиатрис, пенстемон, шалфей. Среди однолетних цветов, которые привлекают бабочек, особенно выделяютсябархатцы, циннии, лантана и вербена, скабиоза, различные молочаи и фиалки.
Источником нектара могут быть и цветущие кустарники, деревья, например, спирея, боярышник, буддлея, черемуха. Питаются бабочки и соком деревьев, поэтому наличие древесных в большом саду «саду бабочек» обязательно, тем более что гусеницы некоторых из них живут именно там, а крона станет защитой для бабочек в ненастье.
На этих фото красивейшая бабочка Павлиний глаз. В этот раз объектом своей трапезы она выбрала однолетнюю астру с простым плоским цветком и яркие бархатцы.
Как привлечь бабочек в сад и задержать в нем надолго
Всем известно, что бабочки получаются из гусениц. Чтобы бабочки надолго задержались в вашем саду, разбивайте сад бабочек в соседстве с растениями, где они могут отложить яйца, а получившиеся позже гусеницы питались бы ими. Пусть порой эти растения будут не слишком привлекательны, ведь гусеницы частично поедают листья! Это незначительное неудобство с лихвой восполняется полезностью бабочек, которые будут опылять многие растения на вашем участке. В числе любимых гусеницами растений крапива, хмель, фиалки, укроп, морковь, люцерна, клевер, мальва, капустные и другие культурные и дикорастущие растения.
Не используйте в саду химические препараты в борьбе с болезнями и вредителями растений. Это снижает число бабочек. Зато обустройство теплого зимнего дома для зимующих бабочек сохранит их на участке до следующего года. Для этого подойдет любой ящик, утепленный внутри. Некоторые из бабочек прекрасно перезимуют на чердаке или в подвале.
Обустройство «сада бабочек»
Отдельные элементы, предусмотренные в саду бабочек, могут добавить в их жизнь приятные моменты. Лужица или неглубокий бассейн с камнями обеспечат бабочек водой, а несколько лишних крупных камней посреди сада станут местом, где бабочки могут усаживаться, чтобы отдохнуть и погреться. Кстати, там вы можете фотографировать их, если занимаетесь созданием коллекции потрясающих кадров из жизни сада. Купальни для птиц тоже могут служить хорошим дополнением в «саду бабочек».
Некоторые виды бабочек нуждаются в натрии, который лучше ими усваивается во влажном состоянии. Они охотно восполнят его, располагаясь возле небольшого водоема, из мокрых глины и песка.
Чтобы доставить бабочкам большее удовольствие, разложите в отдельной посуде или любой емкости кусочки переспевших или подгнивших фруктов. Их сладкий сок любим бабочками и очень питателен. Осенние бабочки смогут лакомится им прямо с поспевших на дереве плодов.
На этих фото бабочка рода Белянка. Мавританский газон или цветник в стиле дикого луга с посаженными колокольчиками и порхающими белокрылыми бабочками помогут почувствовать себя на цветущей лесной полянке, даже не выходя за пределы своего участка.
Бабочки средней полосы России
Также нарядны бабочки рода Углокрыльница :
— Бабочка С-белое. Имеет белое пятно в виде буквы «С» нижней стороны крыла, относится к зимующим бабочкам. В саду можно наблюдать с апреля до поздней осени. Ее светлую гусеницу можно встретить летом на кустах и деревьях.
— Пестрокрыльница весенняя. Ее пора июнь – июль. Пестрокрыльница летняя появляется в июле, в сентябре ее уже не встретить. Ярко-синяя гусеница этой бабочки живет летом на крапиве.
Разные виды рода Шашечницы заметны уже в апреле, в августе не встречаются. Этим бабочкам по вкусу подорожник и васильки.
Вашему вниманию предлагаем видео, иллюстрирующие тему «Сад бабочек»
Привлекаем в сад бабочек
Первые бабочки в наших краях вылетают еще в апреле, до полного схода снега. Чаще всего это желтушки либо крапивницы. Однако это ласточки, которые еще не делают весны. Основная масса бабочек появляется начиная с июня и позже. С приходом осени население бабочек начинает неуклонно редеть, но в погожие сентябрьские дни их еще довольно много. Особо стойкие крушинницы иногда порхают до конца октября.
Бабочки любят солнце, поэтому для создания композиции желательно выделить наиболее солнечный уголок. Место должно быть тихим, защищенным от ветра. Идеально, если выбранный участок примыкает к живой изгороди или южной стене дома. Для сада бабочек не подойдут тенелюбивые, плохо переносящие прямой свет растения. В отличие от гусениц взрослые насекомые не привязаны жестко к одному виду растений. Благодаря этому можно особо не ограничивать себя в выборе культур, однако одни виды и сорта все же предпочтительнее других. Бабочки питаются нектаром – не забудьте об этом при выборе растений для посадки. Нектаром богаты все виды с репутацией медоносов. Также желательно присутствие ярко цветущих и душистых растений – привлекать бабочек издалека. Имеет значение даже форма соцветий – бабочкам удобнее всего садиться на плоскую поверхность вроде корзинок сложноцветных илисоцветий зонтичных. Лучше отказаться от махровых сортов – нектара в таких цветках обычно мало, да и доставать его бабочкам сложно.
Создавая «сад», не стоит забывать и об «архитектурных излишествах» – камнях, корягах и других подобных предметах. Расположенные подходящим образом, они не только украсят цветник, но и будут служить местами, где бабочки смогут принимать солнечные ванны и согреваться после ночной прохлады. В жаркие дни нужен источник воды. Если он не вписывается в композицию цветника – не беда. Главное, чтобы вода имелась поблизости – пролететь за ней десяток-другой метров для бабочек труда не составит.
Задача заключается в том, чтобы создать гармоничную композицию из привлекательных для бабочек растений, которые будут, сменяя друг друга, цвести с весны до глубокой осени. Растения, высаженные группами, более заметны для бабочек и скорее привлекают их, чем одиночные. Да и с точки зрения дизайна такое расположение интереснее. Разумеется, нужно подбирать виды и сорта не только по времени цветения, но и по размерам растений и оттенкам соцветий. Выбор растений, подходящих для сада бабочек, обширен: различные васильки, мальва, тысячелистник, гипсофила ползучая, обриета, котовник, лаванда, буддлея, душица, лиатрис, многолетние астры, очиток пурпурный, вербена, эхинацея – всего не перечислишь. Почти идеальный кандидат для нашего сада – буддлея. Иногда ее так и называют – «куст бабочек». Этот кустарник выращивается у нас как порослевая культура. Каждый год он вымерзает до уровня почвы и отрастает примерно до 1 м, зацветая в конце лета на побегах текущего года. Бабочки слетаются отовсюду – их привлекает сильный аромат, источаемый длинными соцветиями. В то же время в гуще стеблей и листьев насекомые всегда найдут укрытие. Единственный недостаток – не отличается морозостойкостью. Другое эффектное растение – эхинацея. Большие яркие корзинки соцветий на высоких цветоносах украсят любой участок. Это многолетник, зацветает обычно на второй год после посева, в конце июля-августе, и цветет до сентября. Предпочитает плодородную, богатую перегноем почву.