какие цветы растут в еловом лесу

Растения хвойных лесов

Хвойный лес – это особенная природная зона, основу которой составляют вечнозеленые хвойные деревья. В нижних ярусах растут кустарники, ниже – травянистые растения, и в самом низу – подстилка.

Хвойные деревья

Ель является одной из лесообразующих пород хвойного леса. В высоту она вырастает до 45 метров. Период цветения наступает в мае, длится по июнь включительно. Если ель не срубят раньше времени, то она может расти около 500 лет. Это дерево плохо переносит сильный ветер. Устойчивость ели приобретают только тогда, когда их корневые системы срастутся друг с другом.

В хвойных лесах часто произрастают пихты. Они вырастают высотой до 35 метров. У дерева заостренная крона. Цветет пихта, как и ель, с мая по июнь, а расти может до 200 лет. Хвойные иголки на ветках держатся довольно долго – около десяти лет. Для пихт необходимо приблизительно такие же погодно-климатические условия, как и для ели, поэтому весьма часто две эти породы растут вместе в одном лесу.

Лиственница часто встречается в хвойных лесах, и достигает в высоту до 40 метров. Крона пропускает солнечные лучи. Особенность этой породы заключается в том, что на зиму дерево сбрасывает хвою, как и лиственные деревья. Лиственница отличается морозостойкостью, переносит и морозный климат севера, и жаркий в степи, где высаживается в качестве защиты полей. Если эта порода растет в горах, то распространяется лиственница до самых крайних точек горных вершин. Возраст дерева может составлять 500 лет, растет оно очень быстро.

Высота сосен составляет 35-40 метров. С возрастом у этих деревьев меняется крона: от конусовидной до округлой. Хвоя держится от 2 до 7 лет, периодически обновляется. Сосна любит солнце, устойчива к сильному ветру. Если ее не срубить, то она может дожить до 400 лет.

Кедр вырастает до 35 метров. Он устойчив к морозам и засухам, не требователен к почвам. Цветет дерево в июне. У кедра ценная древесина, но если дерево не срубить, оно растет около 500 лет.

Кустарники и травянистые растения

На нижних ярусах можно встретить в хвойном лесу можжевельник. У него особо ценные ягоды, которые уже давно используются в медицине. Они содержат эфирные масла, кислоты, смолу и другие полезные вещества. Продолжительность жизни кустарника составляет примерно 500 лет.

Травы приспособились к условиям жизни среди хвойных деревьев – к холодным зимам и не особо теплому лету. В лесу среди елей и сосен можно встретить крапиву и чистотел, бузину и папоротники. Из цветов здесь произрастает пастушья сумка и подснежники. Кроме того, всюду в хвойном лесу можно встретить мхи и лишайники.

Источник

Какие цветы растут в еловом лесу

Оригинал взят у userinfo v8tjozka в День лесного цветка

Заканчивает своё цветение и медвежий лук или черемша (Allium ursinum), очень много которой растёт в парке Кейла-Йоа

Теперь всюду заметен также майник двулистный (Maianthemum bifolium), изящное растение тоже семейства ландышевых.

Необычный цветок у тилитейки, он всегда смотрит вниз зонтиком.

Ну, раз мы тут говорим про цветки, похожие на колокольчики, как у ландышей, то не можем не заметить ещё одно растение, обильно цветущее белыми цветками, вблизи похожими на ландыши. Хотя это и не цветок, но красиво. Будет в сентябре урожай!

Кислица (Оxalis acetosella), известная в народе по названию «заячья капуста», уже отцвела, однако, её узнаваемые листья будут сопровождать нас в лесу всё лето.

Повсюду в лесу заметны звёздочки седмичника европейского (Trientalis europaea). Этот цветок интересен тем, что венчик цветка у него семираздельный, у цветка также семь тычинок и очень часто у него также семь листочков.

Народная медицина использует настой из корней седмичника при внутреннем употреблении как рвотное и потогонное средство. Настой травы используется внутрь при общей слабости, а также в качестве наружного противовоспалительного и ранозаживляющего средства, при опухолях воспалительного и травматического происхождения.

Свое название звездчатка получила, вероятно, из-за цветков, напоминающих скопление маленьких звездочек.

А ведь она не только съедобная, но и полезная! Раньше её собирали на салаты, а из сока готовили утоляющий жажду напиток. Сок также применялся в лечебных целях для лечения воспалённых глаз.

Обычные зонтики из мелких цветков сныти при увеличении выглядят очень красиво.

Дрёма двудомная или лесная (Melandrium dioicum) или смолёвка двудомная, относящаяся к семейству гвоздичных. Иногда её по незнанию и принимают за дикую гвоздику.

В народе дрёму называют смолевкой-хлопушкой, потому что чашечка у неё раздутая, как хлопушка. Некоторые виды дрёмы охраняются. В момент цветения она испускает лёгкий, приятный аромат.

Везде узнаваем своими опущенными головками цветков гравилат речной (Geum rivale)

Лекарственным сырьём гравилата речного служат корневища и надземная часть растения. Препараты из него обладают кровоостанавливающим, вяжущим, антисептическим, противовоспалительным, тонизирующим, кровоостанавливающим, болеутоляющим, ранозаживляющим и потогонным действием. Его назначают после перенесенных тяжелых заболеваний и при физической усталости. Препараты из гравилата растения эффективны против змеиного яда.

В лесу теперь цветёт герань лесная (Geranium sylvaticum), цветки у неё довольно крупные, пурпурные или почти фиолетовые, располагаются по два на цветоножке.

Герани называют в народе журавельником, так как находят, что её плоды походят на журавлиные клювы. Слово «герань» с греческого буквально «журавельник». Препараты герани обладают антитоксическим действием в отношении змеиных ядов, что подтверждает применение их китайскими врачами при укусах змей.

В полях и на опушках цветёт ещё герань луговая с крупными цветками из пяти лилово-синих или сине-фиолетовых лепестков. А на снимке ниже герань кроваво-красная (Geranium sanguineum). Она растёт на лугах и опушках леса, образуя красивую плотную куртину, во время цветения покрытую многочисленными карминно-красноватыми цветками. Часто её культурные формы можно увидеть в садах в качестве декоративного растения.

Повсюду встречается незабудка лесная (Myosotis sylvatica)

Отцвели одуванчики, задававшие основной жёлтый цветовой фон полей в мае. Но и теперь жёлтый цвет преобладает в полях, на опушках и лугах, вдоль дорог. Теперь цветёт сурепка и подмаренник. Сурепка обыкновенная ( Barbarea vulgaris) семейства Капустные.

Из молодых розеточных листьев сурепки весной готовят салаты. Пророщенные семена добавляют в первые блюда, посыпают ими мясные блюда и бутерброды. В настоящее время масло из семян сурепки используют в консервной промышленности и хлебобулочном производстве. Из цветков сурепки изготавливают жёлтый краситель для тканей из натурального волокна. В народной медицине используется, как мочегонное, ранозаживляющее, тонизирующее средство.

Одновременно с сурепкой цветёт и желтушник левкойный (Erysimum cheiranthoides), похожее на сурепку растение семейства Капустные, растущее, однако, отдельными стеблями. Произрастает желтушник на сухих лугах, склонах холмов, на приречных песках небольшими группами. Часто встречается возле дорог и населенных пунктов. Желтушник слегка ядовитое растение, но в то же время довольно широко применяется в народной медицине, например, как сердечное средство, при лечении гипертонии.

Луга в июне заполняет лютик едкий (Ranunculus acris) или по народному «куриная слепота».

Этот цветок часто упоминается в народных легендах и сказках. Цветок срывали для праздника Ивана Купалы. Считалось, что он обладал волшебными свойствами. Часто при описании марьянника приводят строки из древних сказаний, например : «Кто хочет ускакать от погони или лететь молодецки на кляче, тот носи при себе цветок ивана-да-марьи. Иные дают пить сок, выжатый из этого цветка, чтобы возвратить слух или потерянный ум». Растение является инсектицидным и противовоспалительным, свежая измельченная трава и ее порошок ускоряют заживление ран.

Лапчатка (Potentilla) — род растений из семейства розовые, крупнейший по числу видов. Название рода произошло от латинского potents — «могущественный», «сильный», благодаря целебным свойствам, приписываемым некоторым представителям этого рода. Наиболее характерные его представители это лапчатка гусиная и лапчатка прямостоячая (калган-трава). Многие виды культивируются и используются как декоративные растения в садах.
Лапчатка прямостоячая (Potentílla erecta) используется в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалительных заболеваниях полости рта, в дерматологии. Корневища лапчатки прямостоячей входят в состав лекарств, обладающих антимикробным, вяжущим и противовоспалительным действием.

Лапчатка серебристая ( Potentilla argentea) тоже лекарственное растение. Пишут, что тоже лечит от всех болезней.

Латинское название будры в переводе и означает «плющевидная мята», что отражает сходство внешнего облика растения с плющом и мятой. Будра растёт под кустарниками, в лесах, на лугах и около жилья. У меня в саду её тоже очень много. Будра имеет приятный аромат и может использоваться в качестве травяного чая. В ней содержится кроме всего прочего аскорбиновая кислота. Применяется, как отхаркивающее, лечит желудочно-кишечные болезни, заболевания почек, печени и т.д. В старину её использовали вместо хмеля при изготовлении пива.
А цветки у будры похожи на львиный зев.

А вот и яснотка белая, или глухая крапива (Lаmium аlbum). Оттенок у цветов обычно белый, бывает пурпуровый, жёлтый или розовый. Яснотка растёт повсюду: на газонах, в парках, вдоль заборов и дорог, на опушках леса и у водоемов. Внешне она напоминает своими листьями крапиву, но не имеет жалящих волосков, а между рядами листьев у нее имеются симпатичные белые или чуть желтоватые цветки, напоминающие львиный зев, которые являются прекрасными медоносами.
В народной медицине яснотка применяется для улучшения отхаркивания; для кровоочистительного эффекта при различных внутренних кровотечениях, а также как противовоспалительное и вяжущее средство при воспалениях легких, бронхитах и бронхиальной астме. Молодые листья можно использовать в пищу, по вкусу они напоминают шпинат.

Молочай прутьевидный (Euphorbia virgata).

Сейчас как раз зацветают наши орхидейные
Ятрышник мужской (Orchis mascula) семейство Орхидные (Ятрышниковые)

болотная тема (здесь с цветущим багульником, например)

Источник

Какие лесные цветы могут стать гордостью вашей клумбы

Добавление статьи в новую подборку

images%7Ccms image 000081553

Лесные цветы и растения могут отлично дополнить любой цветник в саду, и если за ними правильно ухаживать, то они не один год буду радовать глаз хозяев и гостей дачного участка.

Чем удивить гостей вашего сада, если у них растут абсолютно все садовые культуры, начиная от роз и петунии и заканчивая ирисами и настурциями? Ответ прост: посадите рядом с ними лесные цветы и другие растения, ведь они отлично впишутся в любой цветник.

Герань лесная

images%7Ccms image 000070217 images%7Ccms image 000070217

Найти ее можно на лесных опушках среди травы. Отличается цветами розово-сиреневого цвета. Лесная герань прекрасно растет и цветет даже без удобрений, но если вы посадите ее на богатой увлажненной почве, то она вырастет до 80 см в длину. Поскольку это лесное растение, оно предпочитает обитать в полутени. В саду ее лучше посадить вместе с папоротниками.

Папоротник

images%7Ccms image 000070221 images%7Ccms image 000070221

Составит отличный ансамбль в сочетании с лесной геранью, поскольку так же, как и она, предпочитает теневые участки. Корням растения требуется воздух – поэтому почва на участке, куда вы посадите папоротник, должна быть рыхлой. Землю под папоротником нужно постоянно увлажнять, но не допускать застоя воды, обеспечив растению хороший дренаж. Дважды или трижды за сезон добавляйте в воду минеральные удобрения.

С того участка, где в лесу рос папоротник, нужно взять немного земли и добавить ее к почве, в которую вы будете его высаживать.

Незабудка

images%7Ccms image 000070216 images%7Ccms image 000070216

В лесу незабудка предпочитает селиться на тенистых участках, но в саду может обитать и на свету. Однако в этом случае время ее цветения сократится вдвое – с 40 до 20 дней. Кроме этого, незабудка не боится сквозняков, а значит, посадить ее можно и на открытом пространстве садового участка.

Нельзя сажать незабудку в почву, богатую глиной и песком: корневая система этого цветка к ним не приспособлена.

Растение любит почву, умеренно богатую витаминами и удобрениями, увлажненную, но с хорошим дренажом во избежание загнивания корней.

Люпин

images%7Ccms image 000070219 images%7Ccms image 000070219

Существует мнение о том, что латинское название этого цветка – Lupinus – является родственным слову lupus, что в переводе на русский язык означает «волк». Люпин ассоциируют с волком потому, что это растение способно выжить практически в любых условиях. Оно может вырасти до 120 см в высоту. В саду люпины растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах и предпочитают хорошо освещенные места. При высокой кислотности почвы садоводы рекомендуют раз в 3-4 года известковать ее доломитовой или известковой мукой тонкого помола из расчета 5 кг на 1 кв.м.

О высокой кислотности почвы говорит наличие на участке таких растений, как хвощ, лютики, а также мать-и-мачеха.

В первый год своего обитания в саду люпин нуждается только в рыхлении почвы и удалении сорняков. По весне второго года его нужно подкормить минеральными удобрениями из расчета 10-20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия на 1 кв.м.

Пижма обыкновенная

images%7Ccms image 000070222 images%7Ccms image 000070222

Пижму обыкновенную для посадки в своем саду ищите на лесных опушках. Растение вырастает от 50 до 150 см в высоту и обладает камфорным ароматом. Оно неприхотливо как к почве, так и к погодным условиям, легко переносит соседство с другими растениями, а потому идеально для любого сада. На первом году после посадки пижма нуждается только в прополках и поливах. Начиная со второго года, весной и после окончания цветения растение подкармливают суперфосфатом (20 г на 1 кв.м) и аммиачной селитрой (10 г на 1 кв.м).

Колокольчик

images%7Ccms image 000070218 images%7Ccms image 000070218

Колокольчики любят лесистую местность: их, как и многие другие цветы, можно найти на опушках. Они могут расти на любой почве, включая каменистую и известковую, но особенно любят дренированную слабощелочную глинистую землю с содержанием песка. Все колокольчики, в том числе лесные, любят ярко освещенные места. Если земля в вашем саду плодородна, то это растение можно не подкармливать. Бедную почву, в которой растут колокольчики, каждую весну рекомендуется подкармливать удобрением, содержащим фосфор, азот и калий (в расчете 1 ст.л. на 10 л воды).

Пролеска сибирская

images%7Ccms image 000070220 images%7Ccms image 000070220

Несмотря на то, что это растение называется Пролеска сибирская, в Сибири оно не произрастает. Места его обитания – юг России, Кавказ и Крым.

Этому растению самим названием указано расти в лесу, но и в вашем цветнике оно обязательно найдет свое место. Пролеска двулистная хорошо растет и при ярком цвете, но лучше посадить ее в полутени в рыхлую, влажную и богатую листовым перегноем почву. По мере высыхания верхнего слоя почвы растение нуждается в утреннем поливе.

Пролеску сибирскую подкармливают универсальными жидкими азотными удобрениями для садовых цветов по пропорциям, указанным в инструкции к этим удобрениям: в период вегетации – азотными, во время созревания семян и луковиц – калийно-фосфорными. Ранней весной и осенью под растение вносят листовой перегной.

Прежде чем собирать растения, проверьте, не занесены ли они в Красную книгу вашей страны или региона. Так, на территории Крыма, а также Тульской и Ростовской областей России пролеска сибирская занесена в Красную книгу.

Можжевельник

images%7Ccms image 000070215 images%7Ccms image 000070215

Завершает наш перечень лесных растений достаточно известный, но от этого не переставший быть красивым можжевельник. Его обычно можно найти как в хвойном лесу, так и в лесах других типов. Вопреки устоявшемуся мнению, можжевельники больше любят свет, нежели тень. Они устойчивы к засухе, холоду и нетребовательны к почвенным условиям. Однако предпочтительнее посадить можжевельник в землю, отличающуюся легкостью и питательностью. Если вы высаживаете растение на суглинок, то желательно предварительно сделать дренаж. В засушливое лето можжевельник периодически нуждается в поливе, а вот опрыскивание любит вне зависимости от погоды: проводить его нужно ранним утром или поздним вечером раз в 10 дней. Подкармливают растение раз в год, весной, подсыпая в землю нитроаммофоску из расчета 40-50 г на 1 кв.м. В других удобрениях можжевельник не нуждается.

Конечно, мы не перечислили всех лесных цветов и растений, которыми можно украсить свой сад, решив, что в этом нам могут помочь наши читатели в комментариях.

Источник

Лесные цветы и травы: фото и названия растений лесной полосы

1305a 60Многообразие растений лесной зоны позволяет выбрать для своего сада участка те цветы или травы, которые идеально будут соответствовать условиям вашего участка. Как правило, лесные травы и цветущие растения неприхотливы, ведь в природе они довольствуются тенью высоких деревьев и вынуждены выживать, несмотря на обступающие их со всех сторон кустарниковые заросли.Ознакомьтесь ниже с фото лесных цветов и их названиями, чтобы выбрать наиболее подходящие для своего сада.

Многолетние растения для лесного участка

Адиантум (ADIANTUM). Семейство адинтовых.

Адиантум стоповидный (A. pedatum) – прекрасный, устойчивый многолетний папоротник из лесов Дальнего Востока и Северной Америки. Это травянистое лесное растение представляет собой сферический куст высотой 40-50 см, состоящий из нежных, округлых, светло-зеленых, рассеченных листьев. Они поднимаются над землей на тонких блестящих темных черешках, располагаясь горизонтально.

1305a 611305a 62

Растение декоративно весь сезон, с мая (время отрастания листьев) до первых заморозков, когда листья отмирают.

Условия выращивания. Тенистые участки с хорошо дренированными лесными почвами, умеренно увлажненные. На зиму укрывать листовым опадом.

Размножение. Делением куста ранней весной и в конце лета. Плотность посадки – 9 шт. на 1 м2.

Апозерис (APOSERIS). Семейство астровых (сложноцветных).

1305a 631305a 64

Апозерис вонючий (A. foetidus) – единственный вид, используемый в культуре, растет в лесах Карпат. Это низкое растение (20 см) с розеткой темно-зеленых зимующих листьев. Листья изящные, перисто-раздельные, прижаты к земле. Во время цветения над розеткой поднимаются невысокие цветоносы, заканчивающиеся ярко-желтыми корзинками, похожими на одуванчик.

Условия выращивания. Затененные участки с любыми, хорошо дренированными почвами.

Размножение. Семенами (посев под зиму). В подходящих условиях растение образует обильный самосев. Молодые растения легко пересаживаются. Плотность посадки – 9 шт. на 1 м2.

Астильбоидес (ASTILBOIDES). Семейство камнеломковых.

1305a 651305a 66

Если вы не знаете, какие лесные растения выбрать для своего сада, обратите внимание на астильбоидес пластинчатый (A. tabu laris = Rodgersia tabularis) – многолетник из лесов Северо-Восточного Китая с коротким корневищем и крупными, на черешках, округлыми жесткими листьями, образующими низкий (30-40 см) куст, над которым в июле поднимается цветонос высотой до 100 см, несущий кисть мелких фиолетовых цветков.

Условия выращивания. Полузатененные, хорошо увлажненные участки с плодородными почвами.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – единично.

Лесные цветущие растения и их фото

Ниже представлены цветы леса, их фото и названия, а также условия выращивания и размножения.

Амсония иволистная (A. amsonia = A. salicifolia = A. tabernae montana) – растения лесных полян Северной Америки.

1305a 671305a 68

Как видно на фото, эти лесные цветы образуют высокий (до 90 см) куст из жестких стеблей, покрытых узкими ланцетными зеленовато-серебристыми листьями с верхушечными соцветиями из мелких серо-голубых цветков.

Условия выращивания. Солнечные участки с влажными почвами.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета). Настоящий многолетник, живущий без пересадки и деления 10-15 лет. Плотность посадки – 5 шт. на 1 м2.

Астранция, звездовка (ASTRANTIA). Семейство сельдерейных (зонтичных).

Это идеальное растения для лесного участка, в природе растущие в лесах и на лесных полянах Западной Европы и Кавказа. Листья этого оригинального многолетника глубоко трех-пяти надрезанные, цветки в простых зонтиках. Наиболее красивы листочки обертки – они крупные, окрашенные, реснитчатые, внутри белые или розовые, крапчатые.

Виды и сорта:

1305a 691305a 70

Астранция крупная (A. major) образует кусты высотой до 80 см. Листья трех-семи раздельные, на черешках в прикорневой розетке. Листочки обертки зеленые или бледно-розовые.

1305a 711305a 72

Сорта «Rubra», «Lars» с ярко-красными соцветиями.

1305a 731305a 74

Астранция наибольшая (A. maxima) выделяется способностью быстро разрастаться за счет длинных корневищ и образовывать плотный покров высотой 30-40 см из светлозеленых листьев; соцветия светло-розовые.

Условия выращивания. Под редким пологом деревьев на рыхлых, богатых, средне-увлажненных почвах.

Размножение. Семенами (посев под зиму), делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – 7-12 шт. на 1 м2.

Белокопытник (PETASITES). Семейство астровых (сложноцветных).

Говоря о том, какие растения есть в лесной зоне, нельзя не вспомнить эти крупные многолетники с длинным ветвистым корневищем и округлыми мощными (диаметр до 80 см) листьями (снизу опушенными) на высоких (до 150 см) черешках. В подходящих условиях быстро образуют заросли, цветут до отрастания листьев, корзинки мелкие в головчатом соцветии. Растут во влажных лесах Европы и Дальнего Востока.

Виды и сорта:

1305a 751305a 76

Белокопытник белый (P. albus) – из Европы и широкий (P. amplus) – с Дальнего Востока.

1305a 771305a 78

Белокопытник пальчатый (P. palmatus) – с Сахалина, листья пальчатые; у этих видов соцветия беловато-желтые.

1305a 791305a 80

Белокопытник гибридный (P. hybridus) – цветки розовые, листья с изрезанным краем.

Условия выращивания. Затененные и полузатененные участки с рыхлыми мокрыми глинистыми почвами.

Размножение. Отрезками корневищ с почкой возобновления (весной и в конце лета). Плотность посадки – 3 шт. на 1 м2.

Воронец, актея (ACTAEA). Семейство лютиковых.

Воронцы растут в широколиственных лесах Европы, Дальнего Востока и Северной Америки. У них короткое корневище, от которого отходят многочисленные крупные рассеченные листья, над ними на высоту 50-70 см поднимаются цветоносы с кистью мелких белых цветков. А наиболее интересны эти растения осенью, когда созревают плоды. Именно из-за плодов название этого лесного растения в народе – «кукольные глазки». Плоды действительно напоминают фарфоровые кукольные глазки с черными зрачками.

Виды и сорта:

1305a 811305a 82

Воронец белый (A. alba) – плоды белые.

1305a 831305a 84

Воронец колосовидный (A. spicata) – плоды черные.

1305a 851305a 86

Воронец красный (A. rubra) – плоды темно-красные.

1305a 871305a 88

Воронец красноплодный (A. erythrocarpa) – плоды ярко-красные, иногда белые.

1305a 891305a 90

Воронец толсточерешковый (A. pachypoda) – белые плоды расположены на утолщенной красной плодоножке.

Условия выращивания. Затененные и полузатененные участки под пологом деревьев, почвы лесные с нормальным увлажнением.

Размножение. Семенами (посев весной и осенью), делением куста (в конце лета). Сеянцы зацветают на 2-3-й год. Образует самосе в. Плотность посадки 7 шт. на 1 м2.

Волжанка, арункус (ARUNCUS). Семейство розоцветных.

Говоря о том, какие бывают лесные растения, волжанку упоминают нечасто, так как это слишком немногочисленный род, все представители которого растут в широколиственных лесах Европы, Дальнего Востока, Северной Америки. Корневищные многолетники с красивыми трижды перистыми сложными листьями, над которыми возвышаются мощные кисти мелких белых цветков.

Виды и сорта:

1305a 911305a 92

Волжанка азиатская (A. asiaticus = A. americanus) – высотой 70-90 см, имеет длинное корневище, поэтому образует медленно разрастающиеся заросли.

1305a 931305a 94

Волжанка обыкновенная (A. vulgaris = A. dioicus= A. sylvester) образует крупный, долго живущий (до 30 лет), медленно нарастающий куст высотой до 180 см. При наличии на участке мужских и женских экземпляров часто образуется самосев. Имеется форма «Kneiffii» высотой 50 см с рассеченными на мелкие доли листьями.

1305a 951305a 96

Волжанка кокорышелистная (A. aethusifolius) – высотой 20 см, сильно разрезные листья.

Условия выращивания. Затененные участки с богатыми глубокими почвами и нормальным увлажнением.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета) и семенами. Сеянцы зацветают на 3-4-й год. Плотность посадки – 1-2 шт. на 1 м2.

Какие цветы растут в лесу: фото и названия цветов леса

Далее можно ознакомиться с фото и названиями лесных растений, распространенных на европейском и американском континентах.

Лизихитон (LYSICHITON). Семейство ароидных.

Род содержит всего два вида, растущих по сырым лесам Дальнего Востока (л. камчатский) и запада Северной Америки (л. американский). Оригинальные весенне-цветущие растения с крупным покрывалом и большими листьями, развивающимися после окончания цветения.

Виды и сорта:

1305a 971305a 98

Лизихитон американский (L. americanum) – покрывало желтое.

1305a 991305a 100

Лизихитон камчатский (L. camtschatcense) – покрывало белое.

Условия выращивания. Тенистые места с влажными торфянистыми почвами.

Размножение. Только свежесобранными семенами. Сеянцы зацветают на 4-5-й год. Пересаживать на место в возрасте 2-3 лет. Растут на одном месте до 30 лет, образуют самосев. Плотность посадки – 5 шт. на 1 м2.

Лунник (LUNARIA). Семейство капустных (крестоцветных).

1305a 1011305a 102

Лунник оживающий (L. rediviva) – многолетник из лесов Средней Европы с высокими (до 100 см) цветоносами, разветвленными вверху. Соцветие этих лесных цветов конечное, метельчатое, из душистых фиолетовых цветков. Плоды – овальные стручки, острые с обеих сторон. В сухих букетах используют цветонос с плодами, у которых сохраняют лишь пленчатую, серебристо-перламутровую перегородку.

Условия выращивания. Любые затененные участки с рыхлыми почвами.

Размножение. Только семенами, посев весной или осенью, сеянцы зацветают в этот же год. Высаживают 1-2-летними сеянцами, поскольку растение – малолетник и быстро стареет. Способно к сорничанию. Плотность посадки – 16 шт. на 1 м2.

Двулистник, дифиллея (DIPHYLLEIA). Семейство барбарисовых.

Оригинальные экзотичные корневищные многолетники из тенистых лесов Дальнего Востока и Северной Америки. Крупные, округлые, на длинных черешках листья, разрезанные по краю и глубоко разделенные по центру, четкое жилкование, нежно-зеленый цвет делают их декоративными все лето. Цветки белые, мелкие, не выразительные, но осенью декоративны плоды.

Виды и сорта:

1305a 1031305a 104

Двулистник полузонтичный (D. cymosa) – растение лесов Северной Америки, высота 50-60 см.

1305a 1051305a 106

Двулистник Грея (D. grayi) – растет в лесах Дальнего Востока, высота 50 см, цветет раньше.

Условия выращивания. Тенистые места под пологом деревьев с лесными почвами.

Размножение. Это растение лесной полосы размножается делением куста (в конце лета), семенное размножение затруднено, но иногда в подходящих условиях появляется самосев. Растет медленно разрастающимися кустами.

Додекатеон, дряквенник (DODECATHEON). Семейство первоцветных.

Многолетник из широколиственных лесов Северной Америки. Низкие кустики (высотой 25-30 см) с розеткой плотных овальных светло-зеленых листьев.

1305a 1071305a 108

Обратите внимание на фото этих лесных цветов: в мае-июне поднимаются цветоносы, несущие оригинальные, с отогнутыми назад лепестками лилово-розовые цветки в зонтиковидном соцветии.

Виды и сорта. Чаще других выращивают:

1305a 1091305a 110

Додекатеон обыкновенный (D. meadia) и красивенький (D. puicheiium).

Условия выращивания. Полузатененные участки с богатыми лесными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной), сеянцы зацветают на второй год, и делением куста (в конце лета). Плотность посадки – 16 шт. на 1 м2.

Кадило (MELITTIS). Семейство яснотковых (губоцветных).

1305a 1111305a 112

Если спросить жителей Молдовы, какие цветы в их лесах можно встретить чаще всего, они сразу назовут кадило мелиссолистное (M. melissophyllum) – декоративный вид из лесов Карпат, представляющий собой невысокий (25-40 см) кустик с ярко-зелеными городчатыми листьями и крупными цветками в мутовках. Название этих лесных цветов полностью отвечает внешнему виду – цветки очень напоминают маленькие кадило.

Условия выращивания. Тенистые участки под пологом деревьев, почвы лесные, умеренно увлажненные.

Размножение. Семенами (посев под зиму), делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – 16 шт. на 1 м2.

Пахизандра (PACHYSANDRA). Семейство самшитовые.

Вечнозеленые длиннокорневищные полукустарники из тенистых лесов Восточной Азии и Северной Америки. Стебли высотой 15-20 см, с тремя ярусами кожистых блестящих темно-зеленых листьев.

1305a 1131305a 114

Посмотрите на фото: эти цветы в лесу малозаметны, но растения быстро разрастаются, так как ветвистые корневища ежегодно нарастают на 35-40 см.

Виды:

1305a 1151305a 116

Пахизандра верхушечная (P. terminaiis) – из лесов Восточной Азии, пахизандра лежачая (P. procumbens) – из лесов Северной Америки, листья мягкие светло-зеленые, менее декоративные, не зимующие.

Сорта:

1305a 1171305a 118

«Variegata» – листья с желтой окантовкой, высота 15 см; «Green Carpet» – листья светло-зеленые;

Условия выращивания. Тенистые участки под пологом деревьев с рыхлыми лесными, хорошо дренированными почвами.

Размножение. Отрезками корневища с почкой возобновления только в конце лета; черенками. Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Используют для оформления стволов деревьев, около водоемов в тени, отдельными пятнами на фоне почвопокровных растений.

Многолетние цветы леса с фото и названиями

Посмотрите на фото лесных цветов с названиями, представленные в этой части обзора.

Смилацина (SMILACINA). Семейство ландышевых (лилейных).

Длиннокорневищные многолетники из лесов Северной Америки. Похожи на купену, но цветки мелкие, собраны в конечную кисть. Плоды красивые, красные, в крапинку.

Виды и сорта:

1305a 1191305a 120

Смилацина кистевидная (S. racemosa) – высотой 50 см, медленно разрастающаяся заросль из побегов с оваль2ФОТО ными листьями.

1305a 1211305a 122

Смилацина звездчатая (S. stellata) – высотой 30 см, цветки белые, образует заросль из побегов с узкими, ланцетными листьями.

Условия выращивания. Тенистые участки под пологом деревьев с рыхлыми лесными почвами.

Размножение. Семенами (затруднено), отрезками корневища с почкой возобновления (только в конце лета). Плотность посадки – 5-12 шт. на 1 м2.

Морозник (HELLEBORUS). Семейство лютиковых.

Многолетники из лесов Средиземноморья. Такое название этим цветам леса дано за то, что они цветут сразу после схода снега. Образуют кустик высотой 30-40 см из плотных кожистых, в основном зимующих пальчатых листьев на длинных черешках. Корневище короткое, плотное. Цветки крупные (4-6 см в диаметре), светлые. Стабильно декоративны весь сезон.

Виды и сорта:

1305a 1231305a 124

Морозник абхазский (H. abchasis) – цветки красноватые и кавказский (H. caucasicus) – цветки беловато-зеленые.

1305a 1251305a 126

Морозник черный (H. niger) – листья округло-пальчатые, цветки белые.

1305a 1271305a 128

Морозник зеленый (H. viridis) – цветки зеленоватые.

1305a 1291305a 130

Морозник вонючий (H. foetidus) – цветки мелкие, светлые.

1305a 1311305a 132

Морозник красноватый (Н. purpurascens) – с незимующими листьями.

Условия выращивания. Затененные участки с богатыми лесными, обогащенными известью, хорошо дренированными почвами.

Размножение. Посев в июле свежесобранными семенами, сеянцы зацветают на 3-4-й год. Возможно деление куста в конце лета. Без пересадки и деления может расти до 20 лет. Плотность посадки – 1-7 шт. на 1 м2.

Строгое, эффектное растение, пригодное как для рокариев в тени, так и для посадок в клумбы и миксбордеры. Источает приятный аромат. Стоит в срезке.

Трициртис (TRICYRTIS). Семейство увуляриевых (лилейных).

На вопрос о том, какие цветы растут в лесах Азии, в первую очередь называют трициртос. Этот куст из прямых (5060 см) облиственных стеблей очень красив. Листья сидячие, яйцевидные, часто пятнистые. Цветки широкооткрытые, оригинальной формы, в пучках, пятнистые, до 4 см в диаметре.

Виды и сорта:

1305a 1331305a 134

Трициртис коротковолосистый (T. hirta) – цветет в конце лета, цветки белые пятнистые.

1305a 1351305a 136

Трициртис побегоносный (T. stolonifera) – цветки светлые, с фиолетовыми пятнами, образует заросль высотой до 80 см.

Условия выращивания. Тенистые места с рыхлыми лесными, хорошо увлажненными почвами под пологом широколиственных деревьев, дающих осенью листовой опад.

Размножение. Это цветущее лесное растение размножается семенами (посев под зиму или стратификация). Сеянцы зацветают на 2-3-й год. Делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Физалис (PHYSALIS). Семейство пасленовых.

Корневищные многолетники из светлых лесов, с опушек Европы и Дальнего Востока. Куст 50-70 см высотой, стебли ветвистые, листья овальные; цветки пазушные, поникающие, белые.

1305a 1371305a 138

Как видно на фото, это лесное растение имеет чашечку, которая при плодах вздутая, желтая или ярко-оранжевая, прикрывает плод как ребристый бумажный фонарик. Растение образует заросли.

Виды и сорта:

1305a 1391305a 140

Физалис обыкновенный (P. alkekengii) – из Европы.

1305a 1411305a 142

Физалис Франше (P. franchetii) – из Японии.

Условия выращивания. Солнечные участки или полутень, почвы плодородные, произвесткованные.

Ясенец, неопалимая купина (DICTAMNUS). Семейство рутовых.

Короткокорневищный многолетник из лесов Средиземноморья (известны 6 видов, один из них растет в сухих лесах Дальнего Востока). Образует куст высотой до 80 см, стебли крепкие, покрыты крупными перистыми листьями, похожими на листья ясеня (отсюда название – ясенец). Цветки собраны в плотную крупную кисть, они выделяют эфирные масла.

Виды и сорта:

1305a 1431305a 144

Ясенец белый (D. albus) – растение гор Южной Европы, высота 80 см.

1305a 1451305a 146

Ясенец голостолбиковый (D. gymnostylis) – растение сухих лесов Крыма, высота 40-50 см, цветки розовые в рыхлой кисти.

1305a 1471305a 148

Ясенец кавказский (D. caucasicus) – растет на Кавказе, высота куста до 80 см, цветки розовато-сиреневые, в плотной крупной кисти.

Условия выращивания. Солнечные или слегка притененные места с дренированной каменистой небогатой нейтральной почвой. Не выносят замокания и кислых почв.

Белоцветник (LEUCOJUM). Семейство амариллисовых.

Мелколуковичное ранневесеннее растение. Самый крупный (высотой до 30 см) «подснежник». Листья ланцетные, блестящие, ярко-зеленые. Цветки белые, поникающие, с зеленым пятном на верхушке.

Виды и сорта. В средней полосе России чаще всего культивируют:

1305a 1491305a 150

Белоцветник весенний (L. vernum) – на его цветоносе 2 цветка, цветет в апреле.

1305a 1511305a 152

Белоцветник летний (L. aestivum) – высотой до 40 см, имеет пышное соцветие из 5-6 цветков, цветет в мае-июне, листья – до июля.

Условия выращивания. Светлые и полузатененные места с влажными рыхлыми почвами.

Размножение. Семенами (посев свежесобранными) и луковицами-детками.

Посадка на глубину 5-10 см. Рассаживают старые «гнезда» в возрасте 5-7 лет.

Плотность посадки – 40-50 шт. на 1 м2.

Многоножка (POLYPODIUM). Семейство многоножковых.

1305a 1531305a 154

Многоножка обыкновенная (P. vulgare) – этот вид широко распространен в южных лесах Европы, Восточной Азии, Северной Африки. Это единственный папоротник-эпифит, который нормально растет в средней полосе России. Как любой эпифит (т. е. растение, живущее не на почве, а на стволах деревьев, каменных стенах домов и т. д.), он предпочитает тенистые, защищенные от ветра места. Его кожистые одиночные вечнозеленые листья располагаются на тонком, ползущем по поверхности субстрата корневище и образуют небольшие пятна.

Условия выращивания. Тенистые, защищенные от ветра участки с хорошим увлажнением. Многоножку высаживают на старых пнях, по каменным россыпям, на стволах лежащих деревьев. Внесение удобрений не рекомендуется, полив проводят при помощи разбрызгивателей.

Размножение. Отрезками корневищ с почкой возобновления весной или в конце лета. Плотность посадки – 25 шт. на 1 м2.

Используют на тенистых рокариях, вблизи водоемов, отдельными пятнами. Не сажать рядом с другими растениями, так как многоножка быстро вытесняется ими.

Лесные цветы Сибири

Кандык, эритрониум (ERYTHRONIUM). Семейство лилейных.

Луковичное растение (известно 25 видов в лесах Европы, Сибири и Северной Америки) с хрупкими продолговатыми луковицами, двумя прикорневыми овальными пятнистыми листьями и невысоким (10-20 см) цветоносом, несущим поникающий одиночный цветок с отогнутыми в стороны и вверх листочками. Типичный эфемероид, цветущий весной и сбрасывающий листья в конце весны.

Виды и сорта. Чаще других выращивают:

1305a 1551305a 156

Кандык американский (E. americanum) – с мелкими беловатыми цветками.

1305a 1571305a 158

Кандык кавказский (E. caucasicum) – цветки кремоватые с красными пятнышками внутри, крупные.

1305a 1591305a 160

1305a 1611305a 162

Кандык собачий зуб или европейский (E. denscanis) – цветки розовые, диаметром 20 см.

1305a 1631305a 164

Кандык японский (E. japonicum) – цветок розово-лиловый, узкий.

1305a 1651305a 166

Кандык гибридный (E. x hybridum) – чудесный сорт «Pagoda» – диаметр цветка 30 см.

Условия выращивания. Затененные и полузатененные места с богатыми, умеренно увлажненными, рыхлыми почвами.

Размножение. Семенами (посев в июне-июле только свежесобранными семенами), луковицами-детками (в конце августа). Плотность посадки – 25 шт. на 1 м2.

Бадан (BERGENIA). Семейство камнеломковых.

Прекрасное декоративно-лиственное растение, около 10 видов которого растут на скалах в лесном поясе гор Сибири и Восточной Азии. Это низкорослые (25-35 см) травы с толстым корневищем и плотными, кожистыми, как правило, вечнозелеными листьями. Цветут они рано весной, цветки мелкие, колокольчатые, в густом кистевидном соцветии.

Виды и сорта:

1305a 1671305a 168

Бадан сердцелистный (B. cordifolia) – высота 40 см и толстолистный (B. crassifolia) – высота 30 см.

1305a 1691305a 170

Бадан Делавея (B. delavayi) – высота 20 см и гималайский (B. hymalaica = B. ligulata) – высота 30 см, листья более мелкие.

1305a 1711305a 172

Бадан тихоокеанский (B. pacifica) – листья не зимуют.

Есть группа гибридов с цветками окраски от белой до темно-красной и листьями разных размеров:

1305a 1731305a 174

«Abendglut» – листья бронзовеют; «Silberlicht» – листья с серебристыми пятнами, цветки белые.

1305a 1751305a 176

Условия выращивания. Полузатененные и тенистые участки с рыхлыми, каменистыми, хорошо дренированными бедными почвами. Не переносит застоя влаги, хорошо реагирует на мульчирование инертным слоем.

Размножение. Семенами (посев под зиму) и отрезками корневищ (в конце лета). Плотность посадки – 7 шт. на 1 м2.

Это красивое нетребовательное растение можно использовать в цветниках самого разного стиля – в групповых посадках, миксбордерах, крупными массивами, в бордюрах, на рокариях.

Толстое темно-коричневое корневище бадана должно располагаться вблизи поверхности почвы, при заглублении возможно загнивание.

Эти лесные цветы Сибири и Восточной Азии используют в смешанных цветниках и миксбордерах на первом плане в сочетании с другими засухоустойчивыми растениями (полынь, монарда, кореопсис, гейхера и др.). В рокариях и единичных посадках на фоне инертного слоя.

Какие бывают лесные травы и травянистые растения

Ниже представлены названия лесных трав с фото и описанием.

Теллима (TELLIMA). Семейство камнеломковых.

1305a 1771305a 178

Условия выращивания. Тенистые участки с умеренно увлажненными лесными почвами.

Размножение. Делением куста (в любое время сезона), семенами (посев весной и под зиму). Способно к образованию массового самосева. Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Василистник (THALICTRUM). Семейство лютиковых.

Многолетние травы, корневищные или с кистью корней, растут в лесах, на полянах умеренной зоны Северного полушария. Листья в прикорневой розетке и на ветвистом стебле, красивые, сизоватые, перисто-раздельные, округлые. Соцветия метельчатые или щитковидные, из многочисленных мелких цветков.

Виды и сорта:

1305a 1791305a 180

Василистник водосборолистный (T. aquilegifo-Uum) – высотой 100-150 см, листья крупные, треугольной формы, соцветие ажурное, розовое, сорта: «Dwarf Purple», «Album».

1305a 1811305a 182

Василистник двукрылоплодный (T. dipterocarpum) – цветки сиреневые с желтыми пыльниками, сорт «Hewitt»s Double».

1305a 1831305a 184

Василистник малый (T. minus) – высотой 3040 см, цветки желтые, самый засухоустойчивый.

1305a 1851305a 186

Василистник желтый(T. flavum) – влаголюбивый, высота 100-120 см, цветки желтые.

1305a 1871305a 188

Василистник нитчатый(T. filamentosum) – низкий, высотой 15-25 см, с длинным корневищем, образует заросль из нежно-зеленых листьев, цветки белые, в ажурном соцветии, растет в тени.

1305a 1891305a 190

Василистник Делавея (T. delavayi) – высотой 100 см, великолепное крупное розовое или красное соцветие.

Условия выращивания. Солнечные или полузатененные места с рыхлыми влажными почвами (кроме в. малого, который предпочитает сухие почвы).

Размножение. Семенами (посев весной или под зиму), делением куста (весной или в конце лета). Способен к сорничанию. Плотность посадки – 9 шт. на 1 м2.

Клопогон, цимицифуга (CIMICIFUGA). Семейство лютиковых.

Высокие травы (до 200 см), цветущие с конца лета всю осень. Известно около 20 видов, растущих в лесах Дальнего Востока и Северной Америки. Корневище плотное, короткое, образует мощную корневую систему. Листья крупные, тройчатые, высоко поднимаются на длинном черешке, цветоносы высокие, несут кисти из многочисленных мелких белых цветков. Медленно разрастающийся многолетник, удерживающий место до 30-40 лет.

Виды и сорта:

1305a 1911305a 192

Клопогон ветвистый (C. ramosa) – высота 200 см, сорт «Atropurpurea».

1305a 1931305a 194

Клопогон даурский (C. dahurica) – высота 200 см, с ветвистым кистевидным соцветием, цветет в сентябре-октябре.

1305a 1951305a 196

Клопогон кистевидный (C. racemosa = C. cordifoiia) – высота 180 см, цветет раньше других видов (в июле), цветки палево-белые в кистевидном соцветии.

1305a 1971305a 198

Клопогон простой (C. simpiex) – высота 140 см, цветет в сентябре, цветки в простом колосовидном соцветии.

Условия выращивания. Затененные и полузатененные участки с богатыми, хорошо дренированными, умеренно увлажненными почвами.

Размножение. Свежесобранными семенами, посев под зиму. Сеянцы зацветают на 3-5-й год, но надежнее размножать весной делением куста. Деленки легко приживаются и живут без пересадки до 30 лет. Плотность посадки – 3 шт. на 1 м2.

Джефферсония (JEFFERSONIA). Семейство барбарисовых.

В этом роде всего два вида, растущих на противоположных концах земного шара – один в лесах востока Северной Америки, другой – в лесах Дальнего Востока. Это низкие (25-35 см) коротко-корневищные травы, формирующие округлые кустики из нежных прикорневых округлых листьев и цветущие ранней весной. Цветки одиночные, диаметром 2-3 см.

Виды и сорта:

1305a 1991305a 200

Джефферсония двулистная (J. diphylla) из Америки имеет вырезанный на верхушке лист и белые цветки; у Джефферсонии сомнительной (J. dubia) с Дальнего Востока листья округлые, а цветки нежно-сиреневые.

Условия выращивания. В тени, под пологом деревьев, закрывающих землю осенью опавшими листьями; на рыхлой лесной почве, хорошо дренированной.

Размножение. Семенное размножение затруднено, так как семена прорастают лишь на 3-й год. Размножают делением куста в конце лета. Без деления и пересадки могут расти 20-25 лет.

Плотность посадки – 16 шт. на 1 м2.

Кардиокринум (CARDIOCRINUM). Семейство лилейных.

Род Кардиокринум включает 3 вида крупных луковичных трав, растущих на лесных опушках и в редких лесах Восточной Азии. Цветонос высотой 150-300 см с многочисленными цветками, похожими на лилии. Это самые высокие растения семейства лилейных. У них блестящие крупные сердцевидные листья на черешках и многочисленные (до 30 штук на стебле) белые трубчатые ароматные цветки длиной до 15 см.

Виды и сорта. В умеренной зоне хорошо растет:

1305a 2011305a 202

Кардиокринум сердцевидный (C. cordatum), особенно его форма «Гленна» (C. cordatum f. Glehnii), обитающая в светлых лесах Сахалина, у них крупные цветки в многоцветковом соцветии.

1305a 2031305a 204

Кардиокринум гигантский (C. giganteum) – растение Гималаев, нуждается в сильном укрытии, часто повреждается заморозками.

Условия выращивания. Слегка притененные участки с влажными, рыхлыми, богатыми почвами под пологом широколиственных пород (дуб, липа, клен, яблоня).

Размножение. Свежесобранные семена высевают под зиму, весной они прорастают, сеянцы зацветают на 7-10-й год.

Медуница (PULMONARIA). Семейство бурачниковых.

Многолетние лесные корневищные травы (около 14 видов) высотой 20-40 см, с овальными опушенными листьями в прикорневой розетке и трубчатыми цветками красно-фиолетовых тонов (меняют цвет после опыления) в плотном соцветии-завитке. Цветут ранней весной. Название эти лесные травы получили из-за того, что их цветы богаты нектаром, медуница является одним из первых весенних медоносов

Виды и сорта:

1305a 2051305a 206

Медуница узколистная (P. angustifolia) – цветки голубые, растет в борах на песчаных почвах в Европе.

1305a 2071305a 208

Сорта медуницы «Azurea» и «Smokey BLue».

1305a 2091305a 210

Медуница Филярского (P. filarszkyana) икрасная (P. rubra) – с ярко-красными цветками из лесов Карпат, сорт «Redstart».

1305a 2111305a 212

Медуница мягчайшая (P. mollissima) – высотой до 40 см, цветки темно-синие, из лесов Кавказа, Средней Азии.

1305a 2131305a 214

Медуница темная (P. obscura) – цветки лилово-розовые, из лесов Средней Европы.

1305a 2151305a 216

Медуница сахарная (P. saccharata) – из лесов Южной Европы, листья зеленые с крупными сизыми пятнами, цветки лиловые, сорт «Mrs. Moon».

Условия выращивания. Затененные участки под пологом деревьев с рыхлыми лесными почвами, умеренно увлажненные. М. узколистная хорошо растет на песках, а м. сахарная – на каменистых песчаных почвах при хорошем освещении.

Размножение. Делением куста (в конце лета). Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Стеблелист (CAULOPHYLLUM). Семейство барбарисовых.

Крупные (высотой до 120 см) травы с утолщенным коротким корневищем, прямым стеблем (высотой до 100 см) и несколькими красивыми, слегка голубоватыми тройчатыми листьями. Цветки мелкие, бледно-желтые, собраны в редкую метелку.

1305a 2171305a 218

Обратите внимание на фото этих лесных трав – особенно они красивы осенью, когда на них вызревают ягодообразные, сизые плоды.

Виды и сорта. Этот род содержит всего два вида:

1305a 2191305a 220

Стеблелист мощный (C. robustum) – таежное растение юга Уссурийского края и стеблелист василистниковидный (C. thaLictroides) – растение широколиственных лесов востока Северной Америки. Они очень похожи внешне и по своим экологическим потребностям.

Условия выращивания. Сильно затененные участки под пологом широколиственных пород. Почвы рыхлые, лесные, умеренно увлажненные. Хорошо зимуют под опадом.

Размножение. Семенное размножение затруднено, семена прорастают лишь на 2-3-й год, а сеянцы зацветают на 4-5-й год. Без пересадки и деления могут расти на одном месте до 30 лет.

Размножение возможно делением куста в конце лета. Плотность посадки – 5 шт. на 1 м2.

Диспорум (DISPORUM). Семейство увуляриевых (лилейных).

Лесные многолетние травы (около 15 видов), растущие в лесах Восточной Азии и Северной Америки, с горизонтальным ползучим корневищем и разветвляющимися у верхушки на две ветви стеблями, покрытыми яйцевидными листьями и заканчивающимися зонтиковидным соцветием из узкоколокольчатых бело-зеленоватых цветков. Декоративны плоды.

Виды и сорта:

1305a 2211305a 222

Диспорум смилациновый (D. smilacinum) – растение пойменных лесов Дальнего Востока.

1305a 2231305a 224

Диспорум пятнистый (D. maculatum) – из горных лесов Северной Америки.

Условия выращивания. Эти лесные травы предпочитают затененные участки с влажными песчаными или гравийными почвами.

Размножение. Семенами (посев под зиму) и отрезками корневища с почкой возобновления в конце лета. Плотность посадки – 9 шт. на 1 м2.

Растения с оригинальной, строго геометрической формой стебля украшают теневой цветник все лето, их хорошо использовать в посадках, имитирующих лесные поляны в стиле «природный сад».

Источник